пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Основания возникновения, изменения и прекращения семейных прав и обязанностей. Понятие, виды, степени и значение родства. Свойство.

            Юр. факты в СП – это реальные жизненные обстоятельства, которые в соответствии с действующим семейным зкнд-вом явл. основанием возникновения, изменения или прекращения семейных правоотношений.

            Юр. фактам, имеющим значение для семейных правоотношений, присущи как общие признаки, свойственные всем юр. фактам, независимо от отраслевой направленности, так и специальные. признаки юр. фактов

1. Юр. факт - это явление реальной действительности.

2. Юр. факты существуют независимо от сознания людей.

3. Юр. факты влекут определенные правовые последствия: возникновение, изменение или прекращение правоотношений.            

Виды юр. фактов в СП

Виды юр. фактов в СП проводится по следующим основаниям:

По волевому признаку юр. факты делятся на действия и события.

            Действия - реальные жизненные факты как результат сознательной деятельности людей. Они подразделяются на правомерные (признание отцовства) и неправомерные (заключение фиктивного брака).

            События – юр. значимые обстоятельства, протекающие помимо воли людей.

События бывают абсолютные, которые вообще не зависят от воли людей (смерть супруга как основание для прекращения брачного правоотношения), и относительные — возникают по воле человека, а в дальнейшем развитии от нее не зависят (состояние родства)

По правовым последствиям юр. факты в СП подразделяются на виды:

- правопорождающие – юр. факты, наступление которых влечет возникновение семейных правоотношений (рождение ребенка, заключение брака);

- правоизменяющие – юр. факты, с которыми семейное зкнд-во связывает изменение семейных правоотношений (изменение в брачном договоре установленного законом режима совместной собственности имущества, нажитого в браке);

- правопрекращающие – юр. факты, с наступлением которых нормы СП связывают прекращение семейных правоотношений (смерть супруга как основание прекращения брачного правоотношения);

 

            Родство - кровная связь лиц, основанная на происхождении одного лица от другого или разных лиц от общего предка.

            Прямое родство основано на происхождении одного лица от другого. Прямая линия родства может быть нисходящей - от предков к потомкам (родители, дети, внуки) и восходящей - от потомков к предкам (внуки, дети, родители).

            Боковое родство основано на происхождении разных лиц от общего предка (предков). ( П:Одна мать)

            Степень родства - это число рождений, предшествующее возникновению родства двух лиц, за исключением рождения их общего предка.

            Свойство - отношения между людьми, возникающие из брачного союза одного из родственников: отношения между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.

Признаки свойства;

- возникает из брака;

- не основано на кровной близости;

- возникает при наличии в живых родственников мужа и (или) жены. ( отчим-мачеха и тд)

 

 


30.06.2015; 00:29
хиты: 298
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь