пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обстоятельства, смягчающие наказание (общая характеристика).

Обстоятельства смягчающие наказание- это факторы, понижающие степень общественной опасности преступления или личности виновного, и потому влияющие на наказание, либо влияние их на наказание обусловлено соображения гуманизма.

Виды смягчающих обстоятельств:

1. По месту расположения в УК РФ:

  • предусмотренные в Общей части (содержатся в соответствующем перечне);
  • предусмотренные в Особенной части УК РФ (привилегированного состава (смягчающие).

2. Относящиеся к преступлению (группа лиц).

3. Относящиеся к личности виновного (рецидив, беременность).

Перечень смягчающих обстоятельств не закрытый (суд вправе учитывать и иные обстоятельства, не вошедшие в этот перечень). Если данные обстоятельства предусмотрены и в перечне таких обстоятельств и в статье Особенной части, то повторный учет этого обстоятельства со ссылкой на ст. 61,63 УК РФ Общей части не допустим. Обстоятельства являются важным средством дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности (содержание).

Обязательное смягчение наказание предусмотрено законодателем для смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "И"(явка) и "К"(мед.помощь) ч. 1 ст. 61 УК РФ. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и"  и "к" ст. 61 УК РФ, наказание не может превышать 2/3 от максимального размера санкции статьи, но при условие, если в деле отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

При наличии досудебного соглашения о сотрудничестве и при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ст. 61 УК РФ, то наказание не может превышать половины от максимального размера санкции статьи. Если же в санкции статьи предусмотрено пожизненное лишение свободы или смертная казнь, то при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве эти наказания применяться не могут.

В данном случае назначается наказание в пределах санкции статьи без учета правил ч.2 ст.62 УК РФ. При наличии досудебного соглашения о сотрудничестве льготные правила ст. 62 и 64 УК РФ не применяются и наказание назначается в общем порядке при нарушении лицом данного соглашения.


22.07.2015; 00:41
хиты: 301
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь