пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конкуренция уголовно-правовых норм, ее отличие от множественности преступлений.

Конкуренция уголовно правовых норм  –  это ситуация когда на одно преступление претендуют два и более уголовно правовых норм. При квалификации нужно выбрать одну норму, которая наиболее полно охватывает признаки совершенного преступления.

Виды конкуренции:

1. Конкуренция общей и специальной норм – общая и специальная норма находятся в отношении подчинения. При конкуренции общей и специальной норм квалификация осуществляется по специальной норме.

2. Конкуренция специальных норм:

  • конкуренция норм с отягчающими и смягчающими обстоятельствами Квалификация осуществляется по норме со смягчающими обстоятельствами.
  • конкуренция с отягчающими и особо отягчающими обстоятельствами конкурируют. Квалификация осуществляется по норме с особо отягчающими обстоятельствами.
  • конкуренция норм со смягчающими и особо смягчающими обстоятельствами –квалификация осуществляется по нормам с особо смягчающими обстоятельствами:
  • конкуренция части и целого- квалификация осуществляется по норме представляющее собой целое.

Отличие конкуренции от множественности преступлений: при конкуренции уголовно правовых норм имеется одно преступление, на которое претендует несколько норм.  А при множественности имеются как минимум два преступления, каждое из которых должно получить самостоятельную уголовно правовую оценку.


22.07.2015; 00:31
хиты: 265
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь