пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Объект преступления (понятие, классификация).

Объект преступления - общественные отношения, блага, интересы, которым преступлением причиняется вред или ставится под угрозу причинения вреда (важные интересы личности, государства и общества).

Значение объекта преступления:

  • входит в состав преступления, т.е. в основание уголовной ответственности;
  • многие составы преступления отличатся друг от друга именно по объекту. От правильного установления объекта зависит, во многом, правильная квалификация преступления.
  • от объекта преступления зависит характер общественной опасности, совершенного преступления от объекта.

Классификация объектов:

1. По вертикали:

  • общий объект – все отношения, блага  и интересы, охраняемы УП;
  • родовой объект – это общественные отношения, блага и интересы, на которые посягают преступления, помещенные в разделы УК; родовой объект в свою очередь делится на видовые объекты. Видовой объект -  это блага и интересы, на которые посягают преступления, помещенные в главы УК; видовой объект подразделяется на непосредственный объект. Непосредственные объект – это конкретное общественное отношение (благо и интерес), которому может быть причинен вред преступлением определенного вида.

2. По горизонтали:

  • основной объект – этот объект с учетом которого преступление было помещено законодателем в определенную главу УК.  Это тот объект, который охраняется данной правовой нормой. Основной объект всегда влияет на квалификацию преступления
  • дополнительный объект (делится на дополнительный обязательный объект - влияет на квалификацию преступления и на дополнительный факультативный объект - на квалификацию преступления не влияет).

21.07.2015; 23:32
хиты: 740
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь