пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Земли лесного фонда: понятие, состав, особенности правового режима.

К землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, – вырубки, гари, редины, прогалины и др.) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и др.). Порядок использования и охраны земель лесного фонда регулируется Земельным кодексом РФ и лесным законодательством.

Леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению разделяются на защитные, эксплуатационные, резервные леса. Леса, расположенные на землях иных категорий, могут быть отнесены к защитным лесам.

 Защитные леса подлежат освоению в целях сохранения  средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов одновременного использования лесов при условии, что использование совместимость с целевым  назначением  защитных лесов и выполняемыми ими  полезными функциями.

  Эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов.

 К резервным лесам  относятся ли слова, в которых в течение двадцати лет не планируется осуществлять заготовку древесины.

Управление в области использования, охраны и защиты лесов имеет свою специфику и осуществляется посредством реализации следующих функций:

- планирование -  направлено на обеспечение устойчивого развития территорий.

- Государственная инвентаризация лесов представляет собой мероприятия по проверке состояния лесов, их количественных и качественных характеристик.

- Государственный лесной реестр представляет собой систематизированный свод документированной информации о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводству,  лесничествах и лесопарках.

-государственный мониторинг воспроизводства лесов - включает в себя оценку изменения площади земель, занятых лесными насаждениями; выявление земель, занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления;   оценка характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов.

- лесоустройство - включает в себя проектирование лесничеств и лесопарков ; проектирование эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, а также особо защитных участков лесов  и другое.

- районирование лесов - определение лесорастительных зон, которых расположены без относительно однородными второстепенными признаками, в зависимости от природно-климатических условий.

 


21.06.2015; 23:04
хиты: 294
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь