пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Особенности правового режима земель промышленности, энергетики.

Правовой режим земель промышленности устанавливается с учетом интересов развития промышленных отраслей. Земли промышленности предназначены для размещения объектов промышленности.

Землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности и права, на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

Земельные участки из земель промышленности, если они не изъяты из оборота, могут предоставляться для осуществления деятельности в сфере промышленного производства. Изъятыми из оборота считаются земли промышленности, занятые находящимися в федеральной собственности объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также объектами в закрытых административно-территориальных образованиях.

Кроме того, ограничиваются в обороте:

– земли в границах закрытых административно-территориальных образований;

– земли промышленности, предоставленные для производства ядовитых веществ, наркотических средств;

– земельные участки из земель промышленности, загрязненные опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшиеся биогенному загрязнению, иные подвергшиеся деградации земли.

В целях обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности могут предоставляться земельные участки для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов, а также устанавливаться санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель.

Земли промышленности подвержены негативному воздействию техногенного характера. Поэтому лица, использующие данные земли, обязаны выполнять требования по охране земель, рекультивацию, восстановление нарушенных земель, установленные ЗК и иным специальным законодательством.

Хозяйственная деятельность делится на 3  стадии :

1. Доэксплуатационная- размещение объекта, проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию

2. эксплуатационная-паспортизация объектов, нормирование выбросов сбросов, получение разрешений

3.  Послеэксплуатационная- размещение отходов.

Экологические требования:

1. общие требования, обеспечение экологической безопасности населения

 2. Охрана здоровья населения

3. Мероприятия по охране природы

4. Рациональное пользование природных ресурсов и их восстановление

5. Оздоравление окружающей среды.

Санитарно-эпидемиологические правила, утвержденные главным государственным санитарным врачом рф, устанавливают, что территория производственного объекта должна иметь функциональное зонирование.

 В целях безопасного функционирования промышленных объектов устанавливаются санитарно- защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель. Санитарно-защитная зона - это специальная территория с особым режимом использования, устанавливаемые вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий 1 и 2 класса опасности как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. В санитарно - защитной зоне не допускается размещать жилую застройку, включая отдельно стоящие жилые дома, зоны отдыха, территории курорта, спортивные сооружения, детские площадки, по производству лекарственных веществ, лекарственных средств, склады сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий, оптовые склады продовольственного сырья и пищевых продуктов и др. Размеры санитарно-защитных зон: промышленные объекты и производства 1 класса (самые опасные) -1000 м., второго класса -500 м., 3 класса -300 м., 4 класса -100 м., 5 класса -50 м.

 

Землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов энергетики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным законодательством.

Объекты по производству электрической энергии- энергетические установки, предназначенные для производства электрической электрической и тепловой энергии, состоящие из сооружений, оборудования  для преобразования различных видов энергии в электрическую или электрическую и тепловую.

 К ним относят:

1. Гидроэлектростанции

2. Теплоэлектростанция.

3. Атомные электростанции.

 Гидроэлектростанция связана с созданием искусственных водохранилищ. Происходит вырубка лесов и затопление этих районов. Вода в этих объектах выше- следовательно смена экосистемы. Закон "об охране окружающей среды" при строительстве гэс должны учитываться рельеф местности и сохранение экосистемы.

Теплоэлектростанция. Закон "об охране окружающей среды" оснащение высокоэффективными средствами очистки выбросов и сбросов загрязняющих веществ, использование экологически безопасных видов топлива и безопасное размещение отходов производства.

Атомные электростанции. Опасно все следовательно требования богатая расположение на дорогах выселение и водных ресурсов участка. При размещении должны учитываться требования охраны окружающей среды от радиационного воздействия, соблюдаться требования нормативов, технологических процессов, государственное регулирование безопасности и другие требования. Вокруг аэс устанавливается санитарно-защитная зона и зона наблюдения. Земельные участки энергетики представляются для постройки этих зданий, размещения отходов и т.д., а также для размещения объектов электросетевого хозяйства и иных определенных законом рф объектов.

К системе электросетевого хозяйства относится:

1 воздушные линии

2 подземные кабели

3 опоры воздушных линий

4 специальное устройства, здания и сооружения, необходимое для обслуживания линии.

 


21.06.2015; 23:04
хиты: 1481
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь