пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Правовые меры охраны земель в Российской Федерации.

Статья 1 земельного кодекса устанавливает принцип охраны земли как важнейшего компонента природной среды, средства производства в сельском и лесном хозяйстве. Нормы по охране земли содержится не только в ЗК, но и в  законодательстве об охране окружающей среды. Поэтому можно сказать, что охрана земель является частью мероприятий по охране окружающей среды.

В соответствии со статьей 1 федерального закона об охране окружающей среды, охрана окружающей среды - это деятельность  органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов рф, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию её последствий.

Охрана земель это целенаправленная деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, граждан и юридических лиц, направленная на сохранение земли как важнейшего компонента природной среды от негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, а также на улучшение и восстановление земель, подвергшихся негативным воздействием.

Целями охраны земель являются:

1. Предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных воздействий хозяйственной деятельности

2. Обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным воздействием хозяйственной деятельности.

Деградация земель сельскохозяйственного назначения это ухудшение свойств земель сельскохозяйственного назначения в результате природного и антропогенного воздействия. Деградация почв представляет собой совокупность процессов, приводящих к изменению функций почвы как элемента природной среды, количественному и качественному ухудшению её свойств и режимов, снижению природно-хозяйственной значимости земель.

Загрязнение почв - это содержание в почвах химических соединений, радиоактивных элементов, патогенных организмов в количестве, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека, окружающую среду, плодородие земель сельскохозяйственного назначения.

Захламление земель - размещение в неустановленных местах предметов хозяйственной деятельности, твердых производственных и бытовых отходов.

Нарушение земель - механическое разрушение почвенного покрова и обусловлено открытыми и закрытыми разработками полезных ископаемых и торфа, строительными и геолого- разведочными работами и другие.

Согласно ЗК, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков в целях охраны земель обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия; защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными химическими веществами; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями; ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, захламления земель; сохранение достигнутого уровня мелиорации; рекультивация нарушенных земель, восстановление плодородия почв и др.

 


21.06.2015; 23:04
хиты: 1962
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь