пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственный мониторинг земель: понятие, содержание, порядок ведения.

Государственный мониторинг земель представляет собой систему наблюдения за состоянием земель. Объектами государственного мониторинга земель являются все земли в российской федерации.

Задачами государственного мониторинга земель являются: 

1. Своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении и об устранении последствий негативных процессов

2. Информационное обеспечение государственного земельного надзора, иных функций государственного и муниципального управления земельными ресурсами, а также землеустройство

 3.Обеспечение граждан информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель.

В зависимости от целей наблюдения и наблюдаемой территории государственный мониторинг может быть федеральным, региональным и локальным.

Федеральным органом исполнительной власти осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в сфере государственного мониторинга земель является росреестр. В отношении земель сельскохозяйственного назначения россельхознадзор.

Получение информации при осуществлении мониторинга может производиться с использованием: дистанционного зондирования (съемки и наблюдения космических аппаратов, самолетов, с помощью средств малой авиации и других летательных аппаратов); сети постоянно действующих полигонов, эталонных стационарных и иных участков, межевых знаков и т. п.; наземных съемок, наблюдений и обследований; соответствующих фондов данных. Съемки, наблюдения и обследования, осуществляемые в ходе проведения мониторинга, в зависимости от сроков и периодичности проведения делятся на:

а) базовые

б) периодические

в) оперативные.

В зависимости от целей наблюдения государственный мониторинг земель подразделяется на:

- мониторинг использования земель в рамках которых осуществляется наблюдение за использованием земель и земельных участков в соответствии с его целевым назначением

- мониторинг состояния земель в рамках которого осуществляется наблюдение за изменением количественных и качественных характеристик земель, в том числе с учетом результатов наблюдений за состоянием почв, их загрязнения, захламления, деградации, нарушения земель, оценка и прогнозирование изменений состояния земель.

Данные, полученные в ходе проведения мониторинга, систематизируются и передаются на хранение в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства. Государственный фонд данных является федеральной информационной системой. Информация государственного мониторинга  используется при подготовке ежегодного государственного доклада о состоянии и использовании земель, служат для информационного обеспечения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан.

 


21.06.2015; 23:04
хиты: 310
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь