пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Система органов государственного управления в сфере использования и охраны земель в Российской Федерации.

К органам государственной власти общей компетенции относится:

  1. Президент РФ. Он является гарантом прав граждан на землю, определяет основные направления внешней политики страны. Президент издает нормативные акты, являющиеся источниками земельного права.
  2. Федеральное собрание рф является представительным и законодательным органом рф. Принимает федеральные законы, являющиеся источниками земельного права.
  3. Правительство рф. Осуществляет исполнительную власть в рф. Обеспечивает проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; принимает меры по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, обеспечение экологического благополучия; организует деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов; регулирование природопользования и развития минерально-сырьевой базы рф.
  4. Законодательные и исполнительные органы государственной власти субъектов. Исполнительные органы государственной власти субъектов осуществляет исполнительно - распорядительную деятельность. Субъект осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов рф. Органы местного самоуправления играют немаловажную роль в определении использования и охраны земель для муниципальных образований. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относится: резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление, с учетом требований законодательства, правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территории других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использование и охраны земли, а также иные полномочия по решению вопросов местного значения в области использования и охраны земель. 

К федеральным органам государственной власти, осуществляющий специальные полномочия управления использованием и охраной земель можно отнести следующие:

  1. Министерство экономического развития (минэкономразвития). Минэкономразвития принимает нормативные правовые акты, устанавливающие примерную форму договора аренды земельного участка в границах особо экономической зоны и методику расчета арендной платы, порядок ведения государственного кадастра недвижимости, порядок присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, осуществление государственного кадастрового учета и другие.
  2. Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (росреестр). Полномочия: государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним, ведение ЕГРП, государственный кадастровый учет недвижимого имущества, ведения государственного кадастра недвижимости, ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства и другие.
  3. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (росимущество). Осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти в установленной сфере деятельности, заключает договоры купли-продажи федерального и иного имущества, а также обеспечивает передачу прав собственности на это имущество и другое.
  4. Министерство природных ресурсов и экологии российской федерации (минприроды рф). Осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, включая недра, водные объекты, леса, объекты животного мира и среды их обитания и другое.
  5. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (росприроднадзор). Полномочия: государственный экологический контроль, включающий в себя и земельный надзор, государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий федерального значения и другие.
  6. Федеральное агентство водных ресурсов (росводресурсы). Осуществляет владение, пользование и распоряжение водными объектами, отнесенными к федеральной собственности.
  7. Федеральное агентство лесного хозяйства (рослесхоз). Осуществляет федеральный государственный лесной надзор, федеральный государственный пожарный надзор в лесах при осуществлении федерального государственного надзора лесного надзора на землях лесного фонда в отношениях лесопарков и другое.
  8. Федеральное агенство по недропользованию (роснедра). Выдает заключение об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки, разрешение на осуществление застройки др.
  9. Министерство сельского хозяйства (минсельхоз). Издает нормативные правовые акты, содержащие правила и нормы в области мелиорации земель, устанавливает перечень карантинных растений, порядок государственного учета показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения, и другое.
  10. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (россельхознадзор). Осуществляет государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в пределах своей компетенции, государственный земельный надзор на землях сельскохозяйственного назначения и на земельных участков в составе зон сельскохозяйственного использования и другое.
  11. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (минстрой).  Осуществляет государственный контроль за соблюдением органами государственной власти субъектов рф законодательства о градостроительной деятельности, в том числе контроль за соответствием нормативных правовых актов субъектов законодательству российской федерации, за соблюдением установленных сроков приведение нормативных правовых актов субъектов в соответствии с требованиями градостроительного кодекса и другое.

18.07.2015; 14:48
хиты: 2811
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь