пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основания и порядок прекращения прав на землю в связи с совершением земельного правонарушения.

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится

1. Обращение взыскания на имущество по обязательствам

2. Отчуждения имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу

3. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка

4. Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных

5. Реквизиция

6. Конфискация

7. Отчуждение имущества

8. Обращение по решению суда в доход рф

 Важным основанием для прекращения права собственности на земельный участок, который используется не в соответствии с его целевым назначением или с нарушением законодательства. Земельный участок может быть изъят у собственника в случае, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного и иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не может быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использованию.

Также земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки. Порядок изъятия земельного участка у собственника ввиду его ненадлежащего использования установлен гражданским кодексом. Уполномоченный орган государственной власти и местного самоуправления, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяется земельным законодательством.

 


21.06.2015; 23:04
хиты: 266
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь