пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения.

Статья 36 ЗК устанавливает общие правила приобретения прав на земельные участки, на которых находятся здания, принадлежащие на различных правах гражданам и юридическим лицам. Исключительное право на приватизацию земельных участков и приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица -собственники зданий строений сооружений. Приватизация земельных участков собственниками зданий осуществляется за плату. Согласно п. 1.1. ст. 36 земельного кодекса продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется по цене, устанавливаемые органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Бесплатно предоставляются земельные участки религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.

Порядок приобретения прав на земельные участки в порядке ст. 36 ЗК.

В случае, если осуществлен кадастровый учет земельного участка:

 1. Обращение с заявлением.

 2. Рассмотрение заявления.

3. Принятие решения.

4. Подготовка проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направление заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

В случае, если не осуществлен кадастровый учет земельного участка:

1. Обращение с заявлением о предоставлении земельного участка заинтересованного лица в уполномоченный орган.

2. Выдача схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

3. Выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка, о предоставлении которого обратилось заинтересованное лицо.

4. Осуществление государственного кадастрового учета земельного участка.

5. Предоставление кадастрового паспорта заинтересованным лицом в уполномоченный на распоряжение земельными участками органы власти

6. Принятие решения о предоставлении земельного участка и направление заинтересованному лицу копии такого решения.

 


21.06.2015; 23:04
хиты: 381
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь