пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности.

 

Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой допускается в следующих случаях:

1) все земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и перераспределение между которыми осуществляется, не предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута;

2) все земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и перераспределение между которыми осуществляется, предоставлены на одном виде права одному и тому же лицу.

2. перераспределение земель или земельных участков осуществляется на основании соглашений между уполномоченными органами.

3. В случае, если право собственности и право распоряжения землями принадлежит одному и тому же исполнительному органу государственной власти или органу местного самоуправления, перераспределение осуществляется на основании решения соответствующего органа.

4. В случае, если перераспределение осуществляется на основании утвержденного проекта межевания территории, в соглашении либо решении указываются реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории.

5. В случае, если перераспределение планируется в соответствии со схемой расположения земельного участка, данная схема является обязательным приложением к соглашению либо решению о перераспределении. При этом данная схема утверждается указанными соглашением либо решением.

6. Соглашение о перераспределении должно содержать обязательство сторон по обеспечению образования земельных участков, включая распределение бремени расходов, связанных с выполнением кадастровых работ по образованию земельных участков, а также информацию о правах, возникающих на образуемые земельные участки.

7. Соглашение о перераспределении не может быть заключено, а решение о перераспределении не может быть принято при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствует согласие собственника земель, предоставленых на одном виде права одному и тому же лицу;

2) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, либо в отношении такого земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек;

3) границы земельного участка подлежат уточнению;

4) имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка,

 

Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности:

1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;

2) перераспределение в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства.

2. Перераспределение земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков.

3. Перераспределение земель осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

4. Обязательными приложениями к соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения.

5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения осуществляется за плату, размер которой определяется:

1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации- находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления- находящихся в муниципальной собственности.

 

Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности:

1. обращение с заявлением о перераспределении в уполномоченный орган.

2. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения совершает одно из следующих действий:

1) принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю;

2) направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении;

3) принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении.

Решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа.

 


21.06.2015; 23:04
хиты: 398
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь