пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Безвозмездное пользование земельным участком: понятие, содержание, основания возникновения и прекращения.

По договору безвозмездного срочного пользования земельным участком одна сторона обязуется передать или передает земельный участок в безвозмездное пользование на определенный срок другой стороне, а последняя обязуется использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, соблюдать земельное, природоресурсное, природоохранное, градостроительное и иное законодательство и вернуть земельный участок в состоянии пригодном для дальнейшего его целевого использования.

Безвозмездный характер землепользования является отличительной чертой данного договора. Право передачи земельного участка в безвозмездное срочное пользование принадлежит органам государственной власти и местного самоуправления, уполномоченным распоряжаться земельными участками; собственникам- гражданам и юридическим лицам, а также организациям отдельных отраслей экономики.

Получателями рассматриваемого права могут быть только следующие категории субъектов рф:

1.Государственные и муниципальные учреждения, казенные предприятия, центр исторического наследия президентов рф, органы гос. власти и местного самоуправления

2. граждане и юридические лица

3. Работники организаций отдельных отраслей экономики

4. Религиозные организации

5. Лица, с которым в соответствии с законодательством заключен гос. или муниципальный контракт на строительство объекта недвижимости, осуществляемое полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта или средств местного бюджета.

6. Жилищно-строительные кооперативы

7. Гражданам - пользователем лесных участков.

 В договоре безвозмездного срочного пользования должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить земельный участок, подлежащей передаче. При отсутствии этих данных договор считается незаключенным. Договор безвозмездного срочного пользования земельным участком подлежит регистрации, если он заключен на 1 год и более. Земельный участок должен передаваться со всеми принадлежностями, если иное не предусмотрено законодательством и такая передача не запрещена. Обо всех недостатках земельного участка, обременениях, ограничениях ссудодатель обязан уведомить ссудополучателя, в противном случае последний может потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

В случае невыполнения обязанностей по надлежащему использование земельного участка договор безвозмездного срочного пользования может быть досрочно расторгнут, а право принудительно прекращено. Кроме того, право безвозмездного срочного пользования может быть прекращено по инициативе самого землепользователя; по решению лица, предоставившего земельный участок по истечении срока действия договора; или по соглашению сторон.

 Служебный земельный надел - это земельный участок, предоставленный в безвозмездное срочное пользование работникам организации отдельных отраслей экономики. Служебные наделы предоставляются по решению органа управления организации на основании заявления работника. По общему правилу право на служебный надел прекращается с прекращением трудовых отношений. Исключение можно выделить в 2 группы:

1. Сохранение земельного надела под условием, то есть до наступления определенного события: на время службы, учебы; до достижения совершеннолетия; до окончания сельскохозяйственных работ.

2. Безусловные сохранение надела, то есть его оставление без указания срока, пожизненно.

 


21.06.2015; 23:04
хиты: 290
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь