пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

Правила установления сервитута были закреплены ГК. Согласно ГК РФ, сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода, проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечение водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Правовое регулирование установления сервитутов в отношении земельных участков осуществляется ЗК. По своей сути, земельный сервитут это, во-первых, право на земельный участок, который может существовать до тех пор, пока существует земельный участок, в отношении которого установлен. Во-вторых, он является правом на чужой объект, а не на свой. В-третьих, обладатель сервитута приобретает право ограниченного пользования земельным участком , а обременение земельного участка сервитутом не лишает его владельца владения, пользования и распоряжения. При этом действует принцип, согласно которому осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен. В- четвертых, сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, обремененным этим сервитутом, к другому лицу.

Действующее законодательство выделяет следующие разновидности сервитутов: 1. публичный и частный 2. срочный и постоянный.

Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, где собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком. Частный сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. Таким образом, по общему правилу субъектами установлении частного сервитута могут быть собственники земельных участков.  Согласно п. 5 ст. 23 ЗК, собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную палату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами. По римскому законодательству сервитутное право было бесплатным.

Публичный земельный сервитут устанавливается нормативным правовым актом, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или населения муниципального образования. Обязательным условием установлении публичного сервитута является его обсуждение с населением путем общественных слушаний.

Если в результате применения публичного сервитута на земельный участок вообще невозможно использовать, его собственник, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия земельного участка с возмещением убытков.

Согласно земельному кодексу, частный сервитут прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, а публичный - при отсутствии государственных, муниципальных и общественных нужд, для обеспечения которых он был установлен. В последнем случае принимается акт об отмене сервитута.

Основания для прекращения права сервитута. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен. В случаях, когда земельный участок принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате применения обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

 


21.06.2015; 23:04
хиты: 332
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь