пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие «правовой режим» земель, его элементы и виды. Разрешенное использование земельных участков.

Профессор Евтихеев в 1929 году дал определение правовому режиму как статусу прав и обязанностей органов земельного управления в отношении данного разряда земель, т.е. выполнение этими органами основных функций административной, юрисдикционной, нормативной.

В 1966 году профессор Краснов дал классическое определение: правовой режим – это установленный нормами советского права порядок должного поведения по отношению к земле как к объекту исключительной государственной собственности государства, право землепользования, правовой охраны, направленной на обеспечение ее рационального использования как всеобщего условия труда и основного средства производства.

В 1977 году профессор Аксененок писал: «Чтобы дать понятие правового режима, необходимо определить объект земельного правоотношения, во-вторых, определить круг землепользователей, в-третьих, установить их права и обязанности, в-четвертых, установить меры ответственности за нарушение правил землепользования».

Красов О.И., Иконитская И.А., Меняева посвятили свои работы проблеме определения правового режима.

Правовой режим, по мнению Иконитской И.А., - это установленные нормами права возможное и должное поведение к земле как к объекту права собственности, иных прав на земельные участки, объекту государственного управления, правовой охраны земли как природного ресурса, выполняющей определенные Конституцией важнейшие социально-экономические функции – основы жизнедеятельности народа, проживающего на соответствующей территории.

Элементы правового режима: 1) порядок должного поведения в отношении земельного участка как объекта имущественных прав; 2) управление землями; 3) правовая охрана земель; 4) ответственность за нарушение правового режима земель.

Правовой режим применительно к земле может быть представлен в четырех аспектах:

1. Правовой режим земель (общий правовой режим)

2. Правовой режим определенной категории земель (особенный правовой режим)

3. Правовой режим видов земель определенной категории (специальный правовой режим).

4. Правовой режим конкретного земельного участка либо части земельного участка (конкретной правовой режим).

 Разрешенное использование понимается как использование земельного участка в соответствии с его конкретным целевым использованием, то есть это вид использовании конкретного земельного участка, которая проявляется при его предоставления, создающие определенные права и обязанности на лиц, использующих земельные участки, которые может измениться в порядке в случаях, предусмотренных законодательством. В соответствии с п.2 ст. 7 земельного кодекса, виды разрешенного использования земельных участков должны определяться в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (минэкономразвития). Классификатор содержит 93 вида разрешенного использования, описание и код.

Таким образом, целевое назначение устанавливается для земель определенной категории, разрешенное использование для конкретного земельного участка, как правило, при его предоставлении. Разрешенное использование земли не является неизменным.  Также способом определения правового режима земель является ограничение права. Ограничение прав выражается в установлении особых условий использования земельных участков и режима хозяйственной деятельности в охранных и санитарно-защитных зонах; особых условий и охраны окружающей среды и ее компонентов; условия начала и завершения застройки или освоение земель и прочее.

 


21.06.2015; 23:04
хиты: 328
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь