пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Основания возникновения и прекращения земельных правоотношений.

Основания возникновения и прекращения земельных правоотношений. Юридические факты являются основаниями возникновения, изменения и прекращения земельных правоотношений. Они могут быть как правомерными, так неправомерными. Наиболее распространенными основаниями возникновения земельных правоотношений является договоры, ненормативные акты исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, судебные решения. Права на земельные участки могут возникнуть на основании гражданских договоров. Возникновение права собственности в судебном порядке возможно в силу приобретательной давности. В некоторых случаях для возникновения правоотношений необходимо принятие решения уполномоченного органа власти и заключение договора.

Основания для изменения земельных правоотношений также может являться акт органа государственной власти и органа местного самоуправления (например при переводе земель из одной категории в другую) или договора (например в субаренде).

Основаниями для прекращения земельных правоотношений являются нормативные акты органов государственной власти и местного самоуправления (например акт о прекращении права на земельный участок в силу добровольного отказа от права на земельный участок), договор связанный с передачей прав другому лицу (например купля-продажа земельного участка), судебное решение (о прекращении права на земельный участок ввиду его неиспользования например). Прекращение правоотношений возможно как по воле лица владеющего и (или) использующего земельный участок (например при совершении гражданско-правовой сделки), помимо его воли (например при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд). Такие события, как стихийные бедствия, эпизоотии, эпидемии, смерть потерпевшего могут также служить основанием для изменения и прекращения земельных правоотношений.


18.07.2015; 14:41
хиты: 881
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь