пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие и виды земельных правоотношений.

Понятие и виды земельных правоотношений. Общественные земельные отношения, урегулированные нормами земельного права и возникающие, изменяющиеся и прекращающийся согласно требованиям земельного законодательства именуется земельными отношениями.

Земельные правоотношения можно классифицировать по различным основаниям. Самая распространенная классификация в зависимости от содержания права и обязанности субъектов земельных правоотношений, то есть по основным институтам земельного права. К ним относятся земельные правоотношения в сфере собственности на землю, по поводу иных прав на земельные участки, в сфере управления использованием и охраной земель, охранительные земельные правоотношения, правоотношения по поводу использования и охраны отдельных категорий земель.

В зависимости от характера отношений можно выделить материальные и процессуальные правоотношения. Первые устанавливают права и обязанности по поводу объектов земельных правоотношений, а вторые порядок возникновения, изменения и прекращения земельных правоотношений.

Крассов выделяет четыре основные группы земельных отношений:

  1. Правоотношения, возникающие по поводу использования и охраны земли как объекта природы и природного ресурса.
  2. Правоотношения по поводу земельных участков, являющихся недвижимостью, объектами права собственности и иных земельных прав, оборота земельных участков.
  3. Правоотношения организационного характера, то есть связанные с управлением в сфере использования и охраны земель.
  4. Правоотношения, возникающие в связи с использованием земель для передвижения людей.

18.07.2015; 14:38
хиты: 808
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь