пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы и система земельного права.

Принципы ЗП составляют основу правового регулирования земельных отношений.  Основные принципы ЗП заложены в Конституции, ЗК, иных законодательных актах. К основополагающим конституционным признакам относятся: принцип разделения властей, законности, государственного устройства и др. В Конституции есть специальные принципы: использование и охрану земли как основы жизни и деятельности народов РФ, многообразие форм собственности на землю и иные природные ресурсе, равенство форм собственности, свободное владение пользование и распоряжение собственниками земельными участками и другие.

В ст.1 ЗК указаны основные принципы ЗП.

Принцип 1. Учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве, в качестве недвижимого имущества, как об объекте права собственности и иных прав на землю.

Принцип 2. Приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском и ином хозяйстве.

Принцип 3.Приоритет охраны жизни и здоровья человека, согласно которому при осуществлении деятельности по использованию и охране земель  должны быть приняты такие решения, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное воздействие на человека.

Принцип 4. Участие граждан, общественных организаций, религиозных организаций в решении вопросов, касающихся их прав на землю, согласно которому они имеют право принимать участие в подготовке решений, которые могут оказать воздействие на состояние земель.

Принцип 5. Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Принцип 6. Приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий, согласно которому изменение целевого назначения ценных земель для иных целей ограничивается или запрещается в порядке, установленным ФЗ.

Принцип 7. Платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату.

Принцип 8. Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

Принцип 9. Разграничение государственной собственности на землю, согласно которому правовые основы и порядок разграничения  устанавливается ФЗ.

Принцип 10. Дифференцированный подход к установлению правового режима земель, в соответствии с которым при определении их правового режима должны учитываться природные, социальные, экономические и иные факторы.

Принципы 11. Сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении интересов граждан.

Принцип 12. Разграничение действия норм гражданского законодательства и норм земельного законодательства в части регулирования отношений по использованию земель.

Принцип 13 Государственное регулирование приватизации земли.

Система ЗП - это систематика земельно- правовых норм, деление отрасли земельного права на институты, взаимосвязанные между собой, играющие определенную роль в сфере правового регулирования земельных отношений.

ЗП состоит из общей и особенной части.

Общая часть включает нормы, действующие на все институты Особенной части. В нее включаются: права собственности на землю; иных прав на землю, управления в сфере использования и охраны земель; правовой охраны земель; правового регулирования платы за землю и оценки земли; юридической ответственности за нарушения земельного законодательства.

Особенная часть включает нормы, устанавливающие правовой режим отдельных категорий земель:

- земель сельхозназначения

-земель населенных пунктов

-земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания,. телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и иного специального назначения

-земель особо охраняемых территорий и объектов;

-земель лесного фонда;

-земли водного фонда

-земли запаса.

 

 


21.06.2015; 23:04
хиты: 432
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь