пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, предмет, метод земельного права. Земельное право как отрасль права.

Земельное право – это отрасль права, представляющая собой систему законодательных норм, регулирующих земельные правоотношения.

Предметом являются земельные правоотношения, т.е. отношения по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деятельности народов, проживающих на территории РФ. К отношениям по исп. и охр. недр, водных объектов, лесов, животного мира и иных природных ресурсов, охране окруж. среды, особо охраняемых природных территорий и объектов, атмосферного воздуха и объектов культурного наследия народов РФ применяются законодательство о недрах, лесное, водное, о животном мире, охране и использовании других природных ресурсов, окруж. среды, атмосферного воздуха и т.д. Причем эти нормы применяются только в том случае, если эти отношения не урегулированы в земельном законодательстве.

Специфика земельных отношений связана со спецификой объекта (земля). Данный объект (земля) в отношениях выступает в нескольких качествах:

Во-первых, она является природным объектом, составной частью окружающей природной среды, она отличается естественным происхождением, находится во взаимосвязи с другими природными объектами, компонентами природной среды и выполняет экологическую функцию). Определение «природного объекта « дается в статье 1 ФЗ «Об охране окружающей среды».

Природный объект - естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства

Во-вторых, земля выступает в качестве природного ресурса и содержит полезные свойства, которые используются или могут быть использованы человеком в процессе хозяйственной и иной деятельности. Земля в этом качестве является основным средством производства в сельском, лесном хозяйствах. Также земля выполняет функцию пространственного базиса для всех отраслей экономики, это также и место жительства.

В-третьих, земельные участки, в соответствии со статьей 130 ГК РФ, являются недвижимым имуществом и в этом качестве они вовлекаются в гражданский оборот, могут быть предметом гражданско-правовых сделок.

Именно в связи с особенностями земли, она одновременно является объектом многих отраслей права. Земля является уникальным объектом, по поводу которого возникает совокупность общественных отношений, регулируемых нормами различной отраслевой принадлежности (гражданского права, земельного права, природоресурсного права, экологического права и т.д.). Центральное место регулятора земельных отношений является Земельное право.

Методы правового регулирования – способы и средства правового регулирования отношений участников. В целом, существует два метода: императивный, характерный для публичных отраслей права, и диспозитивный, характерный для отраслей частного права. Земельное право содержит и публично-правовые, и частноправовые начала. Следовательно, императивный метод применяется в сфере государственного регулирования (ведения кадастра, государственного контроля, землеустройства и т.д.), а диспозитивный метод, допускающий вариантность поведения, проявляется в отношениях по владению, пользованию, распоряжению земельными участками, гражданско-правового регулирования гражданского оборота земельных участков.

УЧЕБНАЯ дисциплина ЗП – сис-ма знаний и научн.положений об основных прав.пон-ях, принципах отрасли ЗП.

ЗП выступает отраслью науки и занимается изучением общ-х процессов,кот-е связаны с регулир-ем зем.отн-ий. Наука ЗП выполняет служебную роль, она призвана решать разл.задачи в целях обесп-я эффект-ти зем.-пр.норм.

 


21.06.2015; 23:04
хиты: 519
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь