пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Договор строительного подряда: понятие, сфера применения, элементы. Распределение рисков между сторонами.

 

Понятие - по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

По правовой природе договор является двусторонним, консенсуальным, возмездным.

Регулированию указанных подрядных отношений:

- глава ГК "Строительный подряд".

- общие положения о подряде применяются, если иное не установлено предусмотренными в ГК правилами о строительном подряде.

- Градостроительный кодекс Российской РФ;

- ФЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ";

- ФЗ "Об архитектурной деятельности в РФ»;

- ФЗ «Об иностранной инвестиционной деятельности»;

- ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

Существенными условиями договора строительного подряда являются условия о предмете, цене и сроке договора.

Элементы:

Стороны договора строительного подряда называются заказчик и подрядчик.

Подрядчиками могут быть строительные, строительно-монтажные, проектно-строительные и другие организации, действующие в сфере строительного производства, а также граждане-предприниматели. Для выполнения соответствующих видов работ они должны иметь лицензию на право осуществления своей деятельности.

В качестве заказчиков могут выступать инвесторы, вкладывающие средства в капитальное строительство. Инвесторы: юридические и физические лица, объединения юридических лиц, государственные органы, иностранные субъекты, могут быть сами заказчики.

Заказчик в целях осуществления контроля и надзора за строительством и принятия от его имени решений во взаимоотношениях с подрядчиком может заключить самостоятельно без согласия подрядчика договор об оказании услуг такого рода с инженером (инженерной организацией). В этом случае в договоре строительного подряда определяются функции такого инженера (инженерной организации), связанные с последствиями его действий для подрядчика.

Предметом договора строительного подряда является конечный результат деятельности подрядчика. По договору подряда - это соответствующий объект строительства (предприятие, здание, сооружение), сдаваемый подрядчиком заказчику.  Условие о предмете договора строительного подряда определяется в договоре его наименованием (строительство определенного объекта, реконструкция предприятия, здания, сооружения или иного объекта, выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строительством объекта работ, работы по капитальному ремонту здания, сооружения).

Особенности договора подряда на строительство объектов "под ключ". Такой договор предусматривает выполнение подрядчиком цикла работ: проектирование, строительные, монтажные и специальные строительные работы, сдача объекта в эксплуатацию.

Форма договора строительного подряда письменная. Какого-либо обязательного для сторон типового или примерного договора строительного подряда нет. Договор может быть заключен в произвольной, по усмотрению сторон, письменной форме.

Цена договора. Это согласованная сторонами стоимость работ по договору. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

Срок договора. Срок договора строительного подряда - время, необходимое для осуществления предусмотренных в договоре работ. Срок определяется по соглашению сторон и фиксируются путем указания в договоре начального и конечного сроков выполнения работы. По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работ, если договором предусмотрена сдача результата выполненной работы сначала по этапам, а затем в целом по объекту строительства.

Распределение рисков между сторонами

Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.

Если объект строительства до его приемки заказчиком погиб или поврежден вследствие недоброкачественности предоставленного заказчиком материала (деталей, конструкций) или оборудования либо исполнения ошибочных указаний заказчика, подрядчик вправе требовать оплаты всей предусмотренной сметой стоимости работ при условии, что им были выполнены обязанности.

Договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность стороны, на которой лежит риск случайной гибели или случайного повреждения застраховать соответствующие риски. Сторона, на которую возлагается обязанность по страхованию, должна предоставить другой стороне доказательства заключения ею договора страхования, включая данные о страховщике, размере страховой суммы и застрахованных рисках. Страхование не освобождает соответствующую сторону от обязанности принять необходимые меры для предотвращения наступления страхового случая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


08.06.2015; 22:53
хиты: 261
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь