пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Договор найма жилого помещения: понятие, сфера применения, источники правового регулирования. Виды договоров найма жилого помещения. Особенности предмета и субъектного состава.

 

Понятие - по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Виды договора найма жилого помещения:

1. Договор социального найма - договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального пользования;

2. Договор коммерческого найма -  договор найма жилого помещения, в котором наймодатель выступает как предприниматель, преследующий цель извлечения прибыли.

Договор найма жилого помещения является консенсуальным, возмездным, двусторонним. Это положение относится ко всем договорам найма жилого помещения независимо от того, кто является собственником сдаваемых внаем жилых помещений и кто выступает их нанимателем.

Элементы:

Стороны в обоих договорах именуются "наймодатель" и "наниматель".

Наймодателем выступает собственник жилого помещения или управомоченное им лицо.

В качестве нанимателя может выступать только гражданин, физическое лицо, поскольку жилое помещение предоставляется "для проживания в нем". Юридическое лицо может иметь жилое помещение во владении и (или) пользовании на основе договора аренды или иного договора, а затем предоставлять его гражданам для проживания, заключая договоры найма жилого помещения, в которых оно выступает в качестве наймодателя.

Предметом договора найма является изолированное жилое помещение. Помещение признается жилым, если оно отвечает установленным санитарным, градостроительным, техническим и противопожарным требованиям и предназначено для проживания граждан во все сезоны года. Сдаваемое внаем жилое помещение должно быть изолированным - жилой дом, квартира, часть дома и часть квартиры, имеющие отдельный вход. Следовательно, не могут быть самостоятельным объектом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежная комната). Смежные комнаты могут быть объектом одного договора найма.

Договор социального найма может быть заключен только на жилое помещение, относящееся к фонду социального использования, и при наличии у гражданина определенных предпосылок для его заключения: нуждаемость в улучшении жилищных условий, постоянное проживание в данном населенном пункте, состояние на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, наличие решения соответствующего органа о предоставлении жилого помещения данному гражданину и его семье в соответствии с действующими нормами, выдача ордера на занятие указанного в нем жилого помещения.

Что касается договора коммерческого найма, то ни одной из названных предпосылок для его заключения не требуется. Стороны сами определяют содержание таких условий, как срок договора, размер и порядок внесения платы за жилое помещение, распределение обязанностей по ремонту сданного внаем жилого помещения и др.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Срок. Договор коммерческого найма является срочным договором (заключается не более, чем на  5лет). А договор социального найма является всегда бессрочным.

Цена. В договоре социального найма устанавливается лимитированная квартплата, а в договоре коммерческого найма цена устанавливается по соглашению сторон.

 

 


08.06.2015; 22:53
хиты: 248
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь