пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Договор финансовой аренды: понятие, отличительные признаки, элементы.

 

Понятие - по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Договор лизинга является двусторонним, взаимным, консенсуальным, возмездным.

Особенности:

1. Предмет договора осложнен обязанностью приобрести в собственность имущество лизингодателем. Договор может предусматривать, что арендодатель сам выбирает, у кого приобретать имущество.

2. Лизинговые отношения переплетаются с договором купли-продажи, появляется третье лицо – продавец.

3. Арендодатель не является на момент заключения договора собственником или титульным владельцем имущества, он только обязуется это сделать.

4. Арендодатель обязан уведомить продавца о том, что имущество приобретается для передачи по договору лизинга.

5. Если иное не установлено договором, то имущество передается продавцом непосредственно арендатору в месте его нахождения.

Элементы:

Предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов, имущества ограниченного или изъятого из оборота.

Продукция военного назначения может быть предметом лизинга в соответствии с международными договорами РФ и ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве РФ с иностранными государствами».

Стороны договора лизинга:

Лизингодатель - физическое или юридическое лицо (лизинговые компании, создаваемые банками и специализированные лизинговые компании, создаваемые крупными производителями машин и оборудования), которое за счет привлеченных и/или собственных средств в ходе реализации договора лизинга приобретает в собственность указанное арендатором имущество у определенного продавца и предоставляющее имущество во владение и пользование по договору лизинга.

Лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, получающее за плату на определенный срок во временное владение или пользование, с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Продавец – любое лицо.

Необходимость обязательного согласования в договоре лизинга условия о продавце не превращает договор лизинга в трехстороннюю сделку. Стороны в договоре лизинга находятся с продавцом предмета лизинга в различных отношениях, основанных на договоре купли-продажи предмета лизинга, а не на договоре лизинга.

Договор лизинга может преследовать только предпринимательские цели. Поэтому сторонами в договоре лизинга могут быть лишь субъекты, обладающие правом на осуществление коммерческой деятельности.

Деятельность по оказанию лизинговых услуг является лицензируемой.

Форма договора финансовой аренды должна быть письменной не зависимо от срока. Договор лизинга недвижимого имущества подлежит регистрации. Договор лизинга, предусматривающий переход в дальнейшем права собственности на это имущество к лизингополучателю, заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Срок договора финансовой аренды определяется по усмотрению сторон. В зависимости от сроков, на которые передается в пользование предмет лизинга, лизинг подразделяется на долгосрочный (от трех лет и более), среднесрочный (от полутора до трех лет) и краткосрочный (до полутора лет).

Существенными условиями договора лизинга являются условия о предмете лизинга, о продавце предмета лизинга, а также условия об исключительно предпринимательской цели использования предмета аренды.

Особенности правового регулирования: Договор лизинга регулируется главой ГК «О финансовой аренде (лизинге)», ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». В отношениях с иностранными гражданами Конвенция УНИДРУА «О международном лизинге» (международный институт по унификации частного права).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


08.06.2015; 22:53
хиты: 232
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь