пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и отличительные признаки договора дарения. Субъекты, предмет, форма и государственная регистрация договора.

 

Понятие - по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дарение может быть как реальным, так и консенсуальным договором. Реальный договор - по своей правовой природе такой договор дарения представляет собой "договор - сделку", т.е. юридический факт, служащий основанием прекращения права собственности дарителя и возникновения права собственности у одаряемого на подаренное имущество. Пожалуй, единственная причина, по которой данный юридический факт признается не только основанием перехода права собственности, но и договором, состоит в необходимости для дарителя получить согласие одаряемого на передачу ему соответствующего дара. Консенсуальным является договор, например, при обещании дарения – явно выраженное намерение совершить в будущем конкретные действия.

Дарение всегда связано с безвозмездным увеличением имущества одаряемого за счет уменьшения имущества дарителя:

1. передача в собственность одаряемому принадлежащей дарителю вещи;

2. передача одаряемому дарителем имущественного права в отношении самого дарителя;

3. передача одаряемому дарителем своего имущественного права в отношении третьего лица;

4. освобождение одаряемого от исполнения имущественной обязанности в отношении дарителя (т. е прощение долга);

5. освобождение одаряемого от его имущественной обязанности перед третьим лицом (путем исполнения этой обязанности дарителем либо перевода на дарителя долга одаряемого с согласия его кредитора).

Элементы:

Предметом договора дарения могут выступать вещи, не изъятые из оборота, а также имущественные права (вещные, обязательственные, корпоративные и исключительные), не носящие строго личного характера, либо освобождение от аналогичных имущественных обязанностей.

В договоре дарения цена не устанавливается, так как договор дарения является безвозмездным. Не является дарением передача имущества в порядке завещания. Безвозмездный переход имущества наследодателя к наследникам обусловлен фактом его смерти, а не его намерением одарить этих лиц. В силу этого закон признает ничтожным договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ибо любая передача имущества в данном случае возможна лишь по правилам о наследовании.

Безвозмездный характер отношений договора дарения объясняет ограничение ответственности дарителя за недостатки подаренного имущества, его право на отмену дарения и реституцию дара, а также запреты и ограничения дарения.

Уплата символической суммы за подаренную вещь либо оказание дарителю одаряемым каких-либо личных услуг не превращают этот договор в возмездный. Однако встречная передача одаряемым дарителю вещи или права не признается дарением, а рассматривается как притворная сделка.

Субъекты договора дарения:

В качестве дарителя и одаряемого по договору дарения могут выступать любые лица, признаваемые субъектами гражданского права: граждане (физические лица), организации (юридические лица), а также публичные образования.

Физические и юридические лица, участвующие в отношениях, связанных с дарением, должны отвечать общим требованиям, предъявляемым к субъектам гражданского права в части их правоспособности и дееспособности (применительно к гражданам).

Закон не предусматривает запрещения дарения в отношении малолетних и недееспособных граждан (в том числе через их законных представителей) в качестве одаряемых. Если одаряемыми выступают малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет, то такие договоры дарения относятся к числу сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, которые, если они не требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации, могут совершаться указанными лицами самостоятельно.

Форма договора дарения

Предъявляемые требования к форме договора дарения зависят от вида договора дарения и от объекта дарения. Договоры дарения, совершаемые путем передачи дара одаряемому, могут заключаться в устной форме, за исключением двух случаев, когда требуется обязательная письменная форма:

- договоры дарения движимого имущества, по которым в качестве дарителей выступают юридические лица и стоимость дара превышает пять минимальных размеров оплаты труда;

Свидетельством заключения договора дарения, сопровождаемого передачей дара одаряемому, могут служить: вручение последнему дара, символическая передача дара (вручение ключей и т.п.), вручение одаряемому правоустанавливающих документов.

Консенсуальный договор дарения (обещание дарения) требует не только обязательной письменной формы, но и сформулированного в нем ясно выраженного намерения совершить дарение в будущем. В таком договоре требуется также указание конкретного одаряемого лица и точного предмета дарения - в виде вещи, права или освобождения от обязанности. Перечисленные положения составляют существенные условия рассматриваемого договора. Несоблюдение любого из этих требований влечет ничтожность договора дарения

Если предметом договора дарения являются передача одаряемому права (требования) либо освобождение его от обязанности перед третьим лицом, то уступка требования и перевод долга, основанные на сделках, совершенных в простой письменной форме, должны быть совершены в соответствующей письменной (простой) форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


08.06.2015; 22:53
хиты: 212
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь