пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Договор мены: понятие, отграничение от смежных договоров. Специфика правового регулирования и исполнения договора мены.

 

Понятие - по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Данный договор является консенсуальным, возмездным и двусторонним.

Каждый из субъектов данного договора одновременно является продавцом в отношении товара, который она обязуется передать контрагенту, и покупателем в отношении товара, который она обязуется принять в обмен. Поэтому к договору мены соответственно применяются правила о договоре купли-продажи, если только это не противоречит существу отношений мены.

Предметом договора мены могут быть как движимые вещи, в том числе ценные бумаги и валютные ценности (но законом о продаже ценных бумаг могут устанавливаться особые правила их продажи), так и недвижимое имущество. Предметом мены может быть лишь то имущество, которое либо находится у отчуждателя на праве собственности, либо будет приобретено им на этом праве у третьего лица, поскольку иначе отчуждатель не сможет передать это имущество в собственность своему контрагенту.

Обмен товара на работы и услуги невозможен.

К форме договора мены, как правило, ГК не предъявляет специальных требований. Но в некоторых случаях необходима государственная регистрация договора. Такой регистрации, например, подлежит переход права собственности на недвижимое имущество.

Исполнение договора мены.

Если в договоре мены отсутствуют указания на цену или хотя бы сравнительную стоимость обмениваемых товаров, они предполагаются равноценными. Когда по условиям договора обмениваемые товары не являются равноценными, сторона, предоставляющая в обмен меньший по стоимости товар, обязана оплатить другой стороне разницу в ценах обмениваемых товаров.

По условиям конкретного договора одна из сторон может быть обязана передать товар ранее, чем другая предоставит обмениваемый товар. В таком случае к исполнению обязанности по передаче товара стороной, для которой договором установлен более поздний срок передачи товара, применяются правила о встречном исполнении обязательств. Для нее это означает, прежде всего, возможность приостановить передачу товара либо вовсе отказаться от исполнения договора, если контрагент предварительно не передал ей товар.

Переход права собственности на обмениваемые товары по общему правилу происходит после того, как обязанности по передаче товаров исполнены обеими сторонами. Такое положение призвано предотвратить ситуацию, в которой сторона, первой получившая товар, приобретает на него право собственности, не выполнив встречной обязанности по передаче контрагенту другого товара.

Особенностью в отношениях мены обладает также правило об эвикции - ответственности продавца за истребование вещи у покупателя третьим лицом. ГК предоставляет право стороне договора мены, у которой третьим лицом изъят товар, потребовать от своего контрагента возмещения соответствующих убытков и возвращения полученного в обмен товара.

Внешнеторговый бартер

Внешнеторговая бартерная сделка - сделка, совершаемая при осуществлении внешнеторговой деятельности и предусматривающая обмен товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью, в том числе сделка, которая наряду с указанным обменом предусматривает использование при ее осуществлении денежных и (или) иных платежных средств.

Договор внешнеторгового бартера является двусторонним, возмездным, консенсуальным, заключается в простой письменной форме.

В сравнении с договором мены можно выделить следующие особенности внешнеторгового бартера:

- одной из сторон договора выступает субъект предпринимательской деятельности РФ, а в качестве другой стороны - субъект предпринимательской деятельности иностранного государства;

- для внешнеторгового бартера предусмотрен только эквивалентный по стоимости обмен (даже без частичного использования платежных средств для компенсации возможной разницы цен);

- при совершении бартерных сделок в качестве предмета могут использоваться не только вещи в форме товара, но также работы, услуги и результаты интеллектуальной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


08.06.2015; 22:53
хиты: 241
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь