пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обязанности продавца по договору купли-продажи. Последствия ненадлежащего исполнения обязанностей продавцом.

 

Обязанности продавца:

1. Передать товар покупателю – основная обязанность.

2. Продавец обязан передать товар определенным способом. Способ определяется договором.

    Виды:

- фактическое вручение товара покупателю – товар считается передан с момента вступления его в господство покупателя;

- предоставление товара в распоряжение покупателю или иному указанному покупателем лицу в месте нахождения товара. Обязанность по передаче считается исполненной, когда товар готов к передаче в месте его нахождения, и покупатель осведомлен о готовности товара к передаче;

- передача товара перевозчику либо организации связи для доставки покупателю, если в соответствии с условиями договора товар подлежит такой доставке. Обязанность по передаче считается исполненной с момента передачи товара перевозчику, либо организации связи;

- передача товарораспределительного документа (складское свидетельство – вид ценной бумаги) – момент возникновения права собственности на товар у покупателя. Определяется либо договором, либо законом. Если не определено ни там, ни там, то право собственности возникает с момента исполнения продавцом обязанности по передаче товара.

Если иное не предусмотрено договором или законом, риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя с момента исполнения продавцом обязанности по передаче товара.

3. Продавец обязан передать товар в определенный в договоре срок, а если нет, то в разумный срок. В договоре может быть предусмотрено, что продавец обязан передать товар к строгоопределенному сроку, по истечению которого покупатель утрачивает интерес по принятию товара. Строгоопределенный срок может и не предусматриваться договором, однако, из существа обязательства следует, что товар подлежит передаче в определенный срок.

В случае, если на товар установлен срок годности, товар должен быть передан с таким расчетом и в такой срок, чтобы он не мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

Последствия передачи товара с нарушениями срока:

- в случае, если товар передан после истечения срока, покупатель может потребовать возмещения убытков и отказ принять товар.

- в остальных случаях – продавец обязан возместить покупателю убытки, а покупатель вправе требовать принудительной передачи товара, если товар является индивидуально-определенной вещью.

4. Продавец обязан передать товар свободным от прав и притязаний третьих лиц, которые могут выражаться в вещных или обязательственных правах на соответствующий товар. Данная обязанность исключается в тех случаях, когда покупатель выразил согласие принять такой товар.

Последствия неисполнения этой обязанности: покупатель, который в момент заключения договора не знал и не должен был знать о правах и притязаниях третьих лиц по своему выбору может:

- потребовать уменьшения покупной цены за товар;

- потребовать расторжения договора купли-продажи и возмещения убытков.

В случае эвикции товара (изъятия товара у покупателя третьим лицом на основании, возникшем до заключения договора) продавец обязан возместить покупателю убытки, понесенные им, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии основания об изъятии товара.

5. Продавец обязан передать товар в определенном количестве. Условие о количестве согласуется такими способами, как указание на соответствующие единицы; указание на количество товара в денежных единицах; договор может содержать условия определения количества товара.

Последствия при передаче товара в меньшем количестве покупатель вправе:

- потребовать передачи недостающего количества товара;

- вправе отказаться от передачи товара, а также от их оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной суммы и возмещение убытков.

Последствия передачи товара в большем количестве:

- покупатель обязан известить об этом продавца, а продавец обязан распорядиться излишнепереданным товаром в разумный срок;

- если в разумный срок продавец не распорядится, то покупатель вправе принять этот товар, уплатив определенную денежную сумму.

5. Продавец обязан передать товар в определенном ассортименте. Ассортимент – это соотношение товара по видам, моделям, цветам, размерам и иным признакам. Определяется двумя способами: указывается в договоре; продавец обязан передать товар в ассортименте, исходя из тех потребностей покупателя, которые были известны ему из договора.

Последствия нарушения:

- покупатель в разумный срок обязан уведомить продавца;

- если покупатель не уведомляет, то покупатель считается принявшим товар соответствующего ассортимента;

- если покупатель уведомляет, и если весь товар с нарушением, то покупатель вправе отказаться от принятия товара и его оплаты, а если товар уже оплачен, то потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения убытков;

- если покупатель уведомляет, но с нарушением ассортимента только часть товара, то покупатель по выбору либо принимает товары в согласованном ассортименте и отказывается от товара с нарушением ассортимента; либо потребовать заменить ненадлежащий товар товаром надлежащего ассортимента; либо может принять все переданные товары, оплатив их по цене, согласованной с продавцом.

6. Продавец обязан передать товар определенного качества. Порядок определения качества товара согласуется в договоре. Если в договоре не согласован, то продавец должен передать товар, пригодный для тех целей, для которых товар обычно используется. Если в соответствии с законом для конкретных товаров предусмотрены обязательные требования к качеству, то продавец обязан передать товар, соответствующий таким требованиям.

Если товар продается по образцу, то качество должно соответствовать образцу или описанию. В случаях, предусмотренных законом или договором на товар может быть установлена гарантия качества. Выделяются два вида гарантии: законная (действует всегда в тех случаях, когда не установлена договором) и договорная (прямо установлена договором).

Срок годности и срок службы устанавливаются в случаях, прямо предусмотренных законом. Срок годности – это срок, по истечению которого товар считается непригодным для использования по назначение (устанавливается для продуктов питания и других потребительских товаров). Срок службы – это срок, по истечению которого товар считается непригодным для использования по назначению и представляет опасность для жизни или здоровья граждан, а также имущества граждан и юридических лиц.

Последствия нарушения условия о качестве:

При существенных недостатках. Недостатки  являются существенными в том случае, если они являются неустранимыми, либо не могут быть устранены в разумный срок, без несоразмерных расходов, либо выявлены неоднократно, либо появились после их устранения. Покупатель по своему выбору вправе:

- отказаться от исполнения договора и потребовать уплаченную сумму;

- вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром надлежащего качества.

При несущественных недостатках покупатель по своему выбору вправе:

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездно устранить недостатки в разумный срок;

- устранить недостатки самостоятельно и потребовать возмещение своих расходов на устранение недостатков.

7. Продавец обязан передать товар в определенной комплектности и в определенном комплекте.

Комплектность – это совокупность деталей, узлов и иных частей, составляющих товар, образующих единое целое, используемое по общему назначению.

Комплектация – это согласованный сторонами набор отдельных товаров, не обусловленный единством их применения (набор мебели, инструменты). Комплектация определяется условием в договоре. Если нет договора, либо обычаями делового оборота, либо обычно предъявляемыми требованиями.

Последствия нарушения. Покупатель по своему выбору вправе:

- требовать соразмерного уменьшения цены;

- требовать доукомплектования товара;

- если продавец в разумный срок недоукомплектовал товар, требовать замену некомплектного товара, либо отказаться от исполнения договора и требовать возврата указанной суммы.

8. Продавец обязан передать товар в надлежащей таре и/или упаковке. Необходимо затарить или упаковать  товар в зависимости от его свойств. Если товар по своим свойствам требует затаривания или упаковки, то он должен быть затарен и упакован, если иное не предусмотрено договором. Если товар не предполагает этого, то он упаковывается, если это оговорено в договоре.

Нарушения:

При существенных нарушениях покупатель по своему выбору вправе:

 - потребовать замены товара на товар затаренный или упакованный в установленном порядке;

- потребовать возврата уплаченной суммы и отказаться от выполнения договора.

При несущественных нарушениях покупатель по своему выбору вправе:

- потребовать затарить или упаковать товар, либо заменить ненадлежащую тару или упаковку;

- потребовать уменьшения покупной цены;

- потребовать безвозмездного устранения недостатков тары или упаковки в разумный срок;

- вправе самостоятельно устранять недостатки и потребовать возмещения понесенных расходов.

9. Продавец обязан передать покупателю документы и принадлежности, относящиеся к товару, при условии, что закон возлагает на продавца такую обязанность.

Неисполнение продавцом данной обязанности:

- покупатель вправе требовать от продавца передачи документов и принадлежностей в разумный срок;

- если просьба не удовлетворена, то покупатель вправе отказаться от принятия товара.

10. Продавец обязан застраховать товар, если это прямо предусмотрено договором.

При неисполнении покупатель вправе:

- застраховать товар за свой счет и потребовать возмещения расходов;

- вправе отказаться от исполнения договора.

 


08.06.2015; 22:53
хиты: 246
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь