пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Особенности управления в межотраслевой сфере.

Территориальное управление - исполнительно-распорядительная деятельность органов исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления по руководству в границах их деятельности всеми подведомственными им отраслями и сферами деятельности.

Правительство РФ объединяет и направляет деятельность федеральных органов межотраслевого и отраслевого управления, принимает по вопросам своей компетенции правовые акты, обязательные для исполнения на всей территории РФ.

Разновидностью регионального управления является местное самоуправление. К его ведению относится широкий круг вопросов местного значения, нацеленных на решение различных задач развития соответствующих территорий (муниципальная собственность, местный бюджет, муниципальное образование, здравоохранение и т. д.).

Межотраслевое управление - координационно-контрольные полномочия. Субъектами межотраслевого управления являются органы, не имеющие отраслевого профиля деятельности и специализирующиеся на выполнении межотраслевых функций. Такие органы осуществляют полномочия в основном в отношении организационно не подчиненных им органов исполнительной власти, юридических лиц. К ним относятся:

  • Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства;
  • Министерство имущественных отношений РФ;
  • Министерство труда и социального развития РФ;
  • Министерство финансов РФ;
  • Министерство экономического развития и торговли РФ;
  • Государственный комитет РФ по стандартизации и метрологии;
  • Государственный таможенный комитет РФ;
  • Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг.

Отраслевое управление осуществляют:

  • органы специализированных отраслей (МПС, Министерство культуры РФ);
  • органы управления укрупненными отраслями, комплексами специализированных отраслей (Министерство транспорта РФ).

Функции и полномочия органов отраслевого управления ориентируются на общеотраслевые проблемы, на создание благоприятных условий для работы профильных отраслей.

Отраслевые органы субъектов не являются организационными звеньями единых систем федеральных органов отраслевого управления, так как это противоречит принципу разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектов.

Иногда (в административно-политической сфере) в единую систему федеральных отраслевых органов входят все нижестоящие органы в качестве организационных звеньев на основе жесткой иерархии управления (напр., управление обороной, внешней разведкой).

 


15.01.2015; 21:56
хиты: 183
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь