пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


14. Управление в области образования, науки и молодежной политики.

 

ФЗ "Об образование" от 19 июля 1992 года N3266-1

 

Образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

 

Федеральные органы исполнительной власти.

В ведение Правительства РФ:

  • Министерство образования и науки  РФ (Минобрнауки России)

- Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)

- Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)

 

Минобрнауки России:

  • Министр (Ливанов Дмитрий Викторович)
  • 6 заместителей
  • 16 департаментов
  • 1 федеральная служба
  • 1 федеральное агенство

 

Минобрнауки России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности... , интеллектуальной собственности, в сфере воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обручающихся и воспитанников образовательных учреждений и молодежной политики. Функции по оказанию гос.услуг и управлению гос.имуществом в установленной сфере (Положение о Министерстве от 15 мая 2010г. N337, п.1)

 

Рособрнадзор (в ведение Минобрнауки России)

Является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области образования и науки. Осуществляет лицензирование и гос.аккредитацию образовательных учреждений; государственный надзор за соблюдением законодательства РФ... образовательными учреждениями высшего проф.образования, в том числе путем выдачи предписаний об устранение выявленных нарушений указанным образовательным учреждениям и др.

(положение о Службе от 17 июня 2004г. N 300.)

 

Гос.аккредитация образовательных учреждений

Целями гос.аккредитации являются:

  • Подтверждение соответствия качества образования по образовательным программ, федеральным государственным образовательным стандартам или федеральным государственным требованиям.
  • Свидетельство о государственной аккредитации подтверждает право образовательного учреждения или научной организации на выдачу в установленном порядке документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации по аккредитованным образовательным программам.

 

Росмолодежь (в ведение Минобрнауки РФ)

Является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию гос.услуг и управлению гос.имуществом в сфере гос.молодежной политики, реализации мероприятий, направленных на обеспечение здорового образа жизни молодежи, нравственного и патриотического воспитания и на реализацию молодежью своих профессиональных возможностей (во взаимодействие с общественными организациями и движениями, представляющими интересы молодежи),

 

Органы исполнительной власти в области образования Кемеровской области

- департамент образования и науки Кемеровской области.

- департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области.

- гос.служба по надзору и контролю в сфере образования Кем.обл.

Закон Кемеровской области от 9 марта 2005 года N 47-ОЗ "О системе исполнительных органов государственной власти Кемеровской области".

 

Система образования РФ

(Закон РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 года N 3266-1, ст.8)

Совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ различных уровня и направленности, федеральных гос.образовательных стандартов и федеральных гос.требований; сети реализующих их образовательных учреждений и научных организаций; органов, осуществляющих управление в сфере образования, и подведомственных им учреждений и организаций; объединений юр.лиц, общественных и государственно-общественных объединений, осуществляющих деятельность в области образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 21:56
хиты: 886
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь