пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Управление в области финансов и кредита.

 

Министерство финансов Российской Федерации (Минфин России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, государственного долга, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенных платежей, определения таможенной стоимости товаров и транспортных средств, инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии, организации и проведения лотерей, азартных игр, производства и оборота защищенной полиграфической продукции, финансового обеспечения государственной службы, противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Министерство финансов Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной налоговой службы, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной службы по финансовому мониторингу и Федерального казначейства.

Министерство финансов Российской Федерации возглавляет министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Правительства Российской Федерации.

Министерство финансов Российской Федерации осуществляет следующие полномочия:

1) принимает следующие нормативные правовые акты:

  • порядок формирования отчетности об исполнении федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и консолидированного бюджета Российской Федерации;
  • порядок ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета;
  • порядок применения бюджетной классификации Российской Федерации;
  • формы налоговых деклараций, расчетов по налогам и порядок заполнения налоговых деклараций и т. д.

2) осуществляет:

  • составление проекта федерального бюджета;
  • утверждение и ведение сводной бюджетной росписи федерального бюджета;
  • представление в Правительство Российской Федерации отчетности об исполнении федерального бюджета и консолидированного бюджета Российской Федерации;
  • управление в установленном порядке средствами Стабилизационного фонда Российской Федерации;
  • методическое руководство в области бюджетного планирования, направленного на повышение результативности бюджетных расходов;
  • методологическое обеспечение кассового обслуживания органами Федерального казначейства бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
  • организацию ведения главными распорядителями средств федерального бюджета мониторинга бюджетного сектора;
  • заключение от имени Российской Федерации договоров о предоставлении государственных гарантий Российской Федерации и договоров обеспечения регрессных требований гаранта;

управление в установленном порядке государственным долгом Российской Федерации и т. д.

 

К ведению РФ относятся: финансовое, валютное и кредитное регулирование; денежная эмиссия; основы ценовой политики; федеральные банки; федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы (ст. 71 Конституции РФ).

В совместном ведении РФ и ее субъектов находится установление общих принципов налогообложения и сборов в стране (ст. 72 Конституции РФ).

Правительство РФ обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики; разрабатывает и представляет Госдуме федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; разрабатывает и реализует налоговую политику; обеспечивает совершенствование бюджетной системы; осуществляет валютное регулирование и валютный контроль; руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях РФ с иностранными государствами.

Министерство финансов РФ (Минфин России) разрабатывает проекты федерального бюджета и обеспечивает его исполнение; принимает участие в разработке и проведении единой политики в сфере формирования и использования государственных ресурсов драгоценных металлов и драгоценных камней, в осуществлении государственного финансового контроля, концентрации финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития РФ.

Федеральное казначейство организует осуществление и контроль за исполнением федерального бюджета, управление его доходами и расходами; контроль за поступлением и использованием федеральных внебюджетных средств. Казначейство организует бюджетное и финансовое исполнение федерального бюджета; организует распределение доходов между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Федерации, а также осуществляет взаимные расчеты между ними; представляет ОГВ РФ отчетность о финансовых операциях Правительства РФ, о результатах исполнения федерального бюджета и т. д.

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам (МНС России) принимает участие в выработке налоговой политики и осуществляет ее с целью обеспечения своевременного поступления в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды в полном объеме налогов, сборов и других обязательных платежей; обеспечивает государственный контроль и регулирование в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а также осуществляет валютный контроль.

Органы, осуществляющие финансовый контроль:

  • Счетная палата РФ;
  • Федеральное казначейство;

Департамент государственного финансового контроля и аудита.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


15.01.2015; 21:56
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь