пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


5.Принципы уголовного права.

 

Принципы УП – это основополагающие идеи, которые положены в основу конструирования и функционирования уголовного права.

 

В УК РФ отражены следующие принципы УП:

•         Принцип законности (ст.3 УК РФ) – преступность и наказуемость деяния определяется только УК РФ. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

•         Принцип равенства граждан перед законом (ст.4 УК РФ) – лица, совершившие преступление, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного и иных обстоятельств.

•         Принцип вины (ст.5 УК РФ) – Лицо подлежит уг.ответственности только за те общественно-опасные деяния и их последствия, в отношении которых установлена его вина. Невиновное причинение вреда уголовно ненаказуемо. С позиции УП объективное вменение не допускается. Уг.ответственность базируется только на принципе субъективного вменения (наличие вины).

•         Принцип справедливости (ст.6 УК РФ) – наказания и иные меры уголовно-правового воздействия должны быть справедливы. Т.е. должны соответствовать характеру и степени опасности совершенного преступления и степени опасности виновного. Никто не может нести ответственность дважды за одно и тоже преступление.

•         Принцип гуманизма (ст.7 УК РФ) – Уголовное законодательство РФ обеспечивает безопасность человека. Наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление не имеют своей целью причинение физ.страданий и унижение человеческого достоинства.

•         Принцип неотвратимости ответственности – на каждое преступление должна быть обязательства реакция со стороны государства.

•         Принцип личной ответственности – за преступление должно отвечать только лицо, его совершившее.

 

 


24.12.2014; 17:15
хиты: 1238
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь