пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Социальное регулирование трудового поведения

Трудовое поведение формируется под влиянием различных факторов: соц. и проф. характеристик работников, условий работы в широком смысле (условия труда и быта на производстве, оплату труда и т д.), системы норм и ценностей, трудовых мотиваций. Оно направляется личными и групповыми интересами людей и служит удовлетворению их потребностей.

Возникновение новых условий на рынке труда приводит к появлению новых правил «торговли» рабочей силой, новых механизмов и институтов, обеспечивающих осуществление и постепенную оптимизацию процессов продажи и покупки наемного труда. 

Регулирование соответствия роли и места человека в организации осуществляется на стадии его вхождения в организацию, при обучении и в процессе взаимодействия при трудовой деятельности. При выполнении роли могут возникать противоречия и ролевые конфликты. Конфликтные ситуации порождаются организационными и эмоциональными факторами, которые можно устранить, используя такие подходы, как корректировка роли — изменение формы работы; развитие работника; повышение квалификации, правильное обращение с людьми в ситуации конфликта, умение распознавать и предупреждать возникающие проблемы; предоставление работнику др. роли в зависимости от его способностей справляться с конфликтными ситуациями и др.
   Для разрешения конфликта в большинстве случаев достаточно устранить его материальную основу: улучшить организацию труда, наладить бесперебойное снабжение сырьем и материалами, отрегулировать порядок материального стимулирования или произвести структурные изменения в коллективе. Разрешению конфликта способствует открытое обсуждение. Важную роль в регулировании социальных отношений и процессов в организации играют групповые нормы и система санкций.

 


26.06.2014; 23:31
хиты: 137
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социальная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь