пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. Государство и бизнес, характер взаимосвязи.

Государство должно служить консолидирующим звеном между группами населения. Оно обязано разработать стратегию развития страны.

При этом необходимо учитывать национальный менталитет, согласно которому граждане нашей страны повышение уровня своей жизни связывает не столько со своими собственными усилиями и инициативой, сколько с поддержкой со стороны государства и появившихся в последние десятилетия в нашей стране капиталистов.

Высшие эшелоны власти учитывают эти ожидания общества и используют их во взаимоотношениях с бизнесом. При этом неминуемо возникают противоречия, которые выражаются в несовпадении общественных интересов с возможностями получения прибыли. Способы разрешения противоречия зависят от многих факторов: социально-экономических отношений в стране, от последствий передачи в частный сектор сфер деятельности, традиционно принадлежащих государству, от того, насколько сильным является государство и много других.

Проблемы взаимоотношения государства и бизнеса существуют в любой экономической системе, так как бизнесу хочется максимума свободы, а государству хочется больше налогов. Иными словами, в основе отношений государства и бизнеса лежит законодательная база, обеспечивающая свободу деятельности в обмен на ее эффективность.

К сожалению, очень часто органы государственной власти используются исключительно для реализации интересов бизнеса. Такие негативные проявления партнерства между бизнесом и государством приводят к деформациям экономической политики, нарушаются условия конкуренции, растет недоверие к проводимой государственной политике в области экономики. Процветающая коррупция, как во власти, так и в бизнесе – результат таких деформированных партнерских отношений.

 


26.06.2014; 23:31
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социальная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь