пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Этика бизнеса и ее составляющие.

В мировой литературе вопросу этического ведения бизнеса уделяется большое внимание, его исследовали такие известные ученые как А. Смит, М. Фридмен, П. Друкер, Г. Кэсси. В частности Г. Кэсси сформировал 5 аксиом ведения бизнеса, самая первая из которых касается вопроса этики бизнеса. Он сказал: чистый бизнес переживет менее чистый, и честность получит больший доход, чем мошенничество. Поэтому ни одна компания не смогла бы с помощью мошенничества и неэтичного поведения продержаться долгое время. Одной ловкости для ведения бизнеса недостаточно.
Этика бизнеса-система моральных принципов, кот. обязывает отличать правильное поведение от неправильного. Как видно из этого определения, понимания деловой этики во многом зависит от системы общих и личных ценностей менеджеров компаний.
Добиться понимания, а тем более соблюдение этических принципов чрезвычайно сложно, мешают этому различные барьеры. Как свидетельствуют результаты социологических исследований, для установления этических принципов необходимо следующее:
1.разумная налоговая политика;2. четкое и стабильное правовое регулирование экономики;3. ликвидация организованной преступности, коррупции;
4.политическая стабильность;5.профессионализм предпринимателей;6.равные условия для всех для ведения бизнеса;7.формирование в обществе положительного имиджа предпринимателя;8.формирование корпоративной этики предпринимателей;9.обучение этическим основам бизнеса.

Становление этических норм должно начинаться с конкретной организации, фирмы. Все чаще фирмы, организации внедряют кодексы поведения или корпоративные кодексы,  правила, которыми руководствуются отдельные организации, фирмы.

 


26.06.2014; 23:31
хиты: 123
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социальная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь