пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42) Особенности российского предпринимательства

В Конституции РФ определено, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом эк деятельности. Не допускается эк деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Условия российского бизнеса весьма своеобразны. Они характеризуются рядом присущих только России признаков, основными из которых являются: неустойчивость экономического и политического положения в стране, а также неадекватность законодательства условиям развития рыночных отношений, его противоречивость и неполнота охвата существующих проблем.

Все это определило нац. особенности становления рыночной экономики в России, к кот. можно отнести:

1. Отсутствие у властных структур реальной концепции соц. рыночного хозяйства, четко определяющей систему целей и приоритетов, адекватную условиям России.

2. Несовершенство нормативно-правового стимулирования новых хозяйственных укладов.

3. Стремление всех и вся к сверхбыстрому и почти всеобщему разгосударствлению и приватизации в условиях криминализации государства и возрастающего социального напряжения в обществе.

4. Отсутствие минимальной материальной базы и средств для создания эффективно работающих предпринимательских структур (особенно мелких), прежде всего в промышленности и сельском хозяйстве.

5. Неподготовленность основной массы населения к инициативному типу трудоустройства, поиску адекватного своим возможностям и способностям направления деятельности.

6. Слабость и профессиональную неподготовленность кадров для предпринимательского освоения разгосударствливаемой экономики.

На бизнес накладывают отпечаток: непомерно большие налоги, часто меняющееся законодательство, нестабильность таможенных пошлин, инфляция, коррупция, деятельность организованной преступности в сфере бизнеса и финансов, чрезвычайные происшествия.

Сам современный российский предпринимательский корпус весьма неоднороден. Здесь множество случайных людей. Сюда входят и бывшие дельцы теневой экономики, бывшие крупные хозяйственные руководители, партийные функционеры, авторитеты преступного мира, предприимчивые молодые люди, сотрудники торговых организаций, внешнеторговых объединений, бывшие сотрудники КГБ и отставные армейские офицеры, занимавшиеся экономическими проблемами, нередко просто проходимцы.

Этим определяется резкий и непрерывный рост уровня эк преступности в России. Подходы к ведению бизнеса части современного российского предпринимательства, ориентированного на получение быстрой наживы, делают его уязвимым для преступников. Процессы становления новой экономики проходят на фоне подкупаемости государственных чиновников, должностных лиц, а также политических и общественных деятелей.

 

 

 

 

 


26.06.2014; 23:31
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социальная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь