пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40.Влияние социальной структуры общества на экономические процессы.

Социальная структура означает объективное деление общества на отдельные слои, группы, различные по их социальному положению, по их отношению к способу производства. Это устойчивая связь элементов в социальной системе.

Основными элементами социальной структуры являются такие социальные общности, как классы и класс, подобные группы, этнические, профессиональные, социально-демографические группы, социально-территориальные общности (город, село, регион). Каждый из этих элементов в свою очередь является сложной социальной системой со своими подсистемами и связями. Социальная структура отражает особенности социальных отношений классов, профессиональных, культурных, национально-этнических и демографических групп, которые определяются местом и ролью каждой из них в системе экономических отношений. Социальный аспект любой общности концентрируется в ее связях и опосредованиях с производственными и классовыми отношениями в обществе. 

Соц.структуры общества имеют непосредственное влияние на все экономические процессы, т.к неразрывно с ними связаны.Именно  на различные слои общества ориентированнна экономическая политика государства и связанные с ней процессы, с целью достижения максимально удобного и результативного для всех функционирования системы. Более того, именно соц.структуры общества  в состоянии устанавливать требования и правила,к которым обязательно необходимо прислушиваться правящим слоям в процессе управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


26.06.2014; 23:31
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социальная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь