пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29.Взаимодействие государства и рынка.

Проблема взаимодействия государства и рынка - одна из центральных в макроэкономической теории. На практике необходимо добиваться такого сочетания рыночных сил и регулирующей деятельности государства обеспечит жизнеспособность и надлежащую эффективность экономики страны в рамках ее историко-культурных традиций. В истории политика и экономика постепенно сближаются и переплетаются. Минимальное гос. вмешательство: 1)устранение последствий внешних эффектов, 2)предоставление государством общественных товаров,3) правильная организация денежного обращения.

Максимальная граница вмешательства государства в экономику и ее регулирование:1) мобилизация ресурсов в экстремальных условиях;2) ориентация экономики на перспективу, на долговременный экономический рост; 3)обеспечение перспективных структурных преобразований в производстве; 4)проведение региональной политики;5) решение социальных проблем, не решаемых в должной мере рынком;6) реализация национальных интересов в мировой экономике.

При решении социальных проблем, государство вмешивается в рыночные отношения, влияя на. а)Занятость и безработицу (обязанность государства – снизить уровень б-цы) б) Инфляцию (гос-во проводит пол-ку, не только сдерживающую инф-ю, но и ограничивающую ее последствия)  в) Поддержку малоимущих (Гос-во должно взять на себя обеспечение жизненного уровня этих слоев населения) г) Перераспределение доходов. (Государство должно сглаживать полюсы в распределении доходов).

Государство как выразитель и гарант общенациональных интересов обеспечивает (в необходимых случаях) принятие жестких мер мобилизационного характера, связанных с поиском выхода из возникающих неблагоприятных ситуаций и осуществлением серьезных структурно-технологических и институциональных преобразований.

Важнейшим инструментом осуществления его функций выступает государственное подтверждается и практикой многих стран.

Современное взаимодействие государства и рынка создаёт предпосылки для формирования смешанных экономических системГосударственное вмешательство бывает различным :


26.06.2014; 23:31
хиты: 813
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социальная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь