пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Отношения “работник-работодатель”

В соответствии с ТК РФ, трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.

Субъекты трудовых отношений:

1)Наемный работник - это гражданин, заключивший трудовой договор  с работодателем.

2) Работодатель - это человек, работающий самостоятельно и нанимающий 1/нескольких работников.

Типы социально-трудовых отношений:

а) патернализм - жесткая регламентация трудовых отношений.

 б) солидарность - тип социально-трудовых отношений, предполагающий совместную ответственность работников, основанную на личной ответственности и согласии, единодушии и общности интересов.

в) субсидиарность - тип социально-трудовых отношений, направленный на сохранение неослабевающего стремления человека к самоответственности и самореализации и призванный предотвращать перенесение на общество;

г) конфликт как тип социально-трудовых отношений характеризуется столкновением субъектов взаимодействия, вызванное противоположной направленностью целей и интересов, позиций или взглядов.  д) дискриминация представляет собой произвольное ограничение прав субъектов труд отношений, преграждающее доступ им к равным возможностям на рынке труда.

е) партнерство - это такой тип отношений между работодателем и работниками, при кот. в рамках социального мира обеспечивается согласование их важнейших социально-трудовых интересов.

По характеру влияния на результаты экономической деятельности

1)конструктивными, способствующими успешной деятельности предприятия и общества;

2)деструктивными, мешающими успешной деятельности предприятия и общества

Конструктивными могут быть отношения либо сотрудничества, взаимной помощи, либо конкуренции, организованной так, чтобы способствовать достижению положительных результатов.

Деструктивные взаимоотношения возникают тогда, когда общая направленность интересов сотрудников и социальных групп не соответствует целям предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


26.06.2014; 23:31
хиты: 522
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социальная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь