пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Структура современного российского общества, тенденции развития.

На основе данных конкретных социологических исследований выделены основные соц группы, составляющие структуру российского общества. Наиболее привилегированным, но самым малочисленным (7 %) является «верхний слой». При этом непосредственно правящая политическая и экономическая элита составляет лишь 0,5 %, а остальная часть (6,5 %) приходится на крупных и средних предпринимателей, директоров крупных и средних приватизированных предприятий. 
Следом за верхним идет «средний слой». Он более многочисленный (20 %) и включает в себя мелких предпринимателей, менеджеров средних и небольших предприятий, среднее звено бюрократии, офицеров, наиболее квалифицированных специалистов и рабочих.
Наиболее многочисленным является «базовый слой» (интеллигенция (специалисты), полуителлигенция (помощники специалистов), служащие из технического персонала, работники массовых профессий в сфере торговли и сервиса, а также рабочие). Этот слой объединяет около 60 % населения нашей страны. 
За базовым следует «нижний слой» (мало- и неквалифицированные работники, безработные и др.)
Для них характерен низкий деятельностный потенциал, неспособность адаптироваться к соц условиям, их удельный вес в структуре населения – 8 %.Последний слой получил название «социальное дно» и составил 5 %.
В него входят преступные и полупреступные элементы, а также личности с асоциальным типом поведения (наркоманы, алкоголики, бродяги и др.).
Основные тенденции, наблюдающиеся в изменении социальной структуры современного российского общества:1) соц поляризация, т. е. расслоение на богатых и бедных, углубление соц и имущественной дифференциации;2) размывание интеллигенции, кот. проявляется либо в массовом уходе индивидуумов из сферы умственного труда, либо в смене ими места жительства; 3) процесс стирания границ между специалистами с высшим образованием и высококвалифицированными рабочими.

 


26.06.2014; 23:31
хиты: 162
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социальная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь