пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Экономическое сознание, его структурные элементы и функции

Экономическое сознание – совокупность экономических знаний и идей, взглядов социальных общностей, отражающих экономическую реальность и выражающих свое отражение к различным явлениям экономической жизни общества в конкретно-исторический момент времени.

Сущность экономического сознания связана с систематизированными знаниями, основанными на научном познании и сознательном использовании социально-экономических законов. Экономическое сознание выступает структурным компонентом общественного сознания и подчиняется общим закономерностям  развития структуры общества. Экономическое сознание отражает, прежде всего, экономические отношения, участвует в их реализации: материализуется в деятельности трудящихся; воплощается в экономической политике государства; проявляется в принципах экономической организации всей общественной жизни. Необходимой субстанцией экономического сознания выступает: система экономических институтов (рынок труда и капиталов, потребительский рынок товаров и услуг, трудовые ресурсы, занятость населения), состояния экономической науки, состояния и принципы организации высшего образования.

Экономическое сознание  выступает как способ отражения экономических отношений, познания и сознательного использования социально-экономических законов.

 

 

 


26.06.2014; 23:31
хиты: 127
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социальная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь