пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Структурные элементы деятельности человека

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — мотивированный процесс использования тех или иных средств для достижения цели. Основной структурной единицей деятельности является действие (целенаправленная активность, реализуемая во внешнем или внутреннем плане).Действие всегда связано с целью. Цель - это осознанный образ желаемого результата, который должен быть достигнут в ходе выполнения действия. Цель всегда существует в некоторой предметной ситуации и конкретизируется в задачах.

Задача - цель, данная в определенных условиях. Каждое действие следует рассматривать как решение этой задачи. Таким образом, действие включает в себя акт сознания в виде постановки и удержания цели. Действия человека предметны. Они реализуют биологические, социально-производственные и культурные цели.

Итак, деятельность осуществляется только в виде действия. Но деятельность и действия как психические процессы не тождественны друг другу, потому что одно и то же действие может осуществлять различные виды деятельности и в то же время одна и же деятельность может включать в свой состав различные действия. Действия осуществляются в виде конкретных операций.

Операция - способ осуществления действия. Всякое действие делится на операции. Операции характеризуют техническую сторону выполнения действия и направлены на решение конкретных задач в определенных условиях.

Операции бывают двух видов: приспособительные (адаптация, непроизвольного подражания или приспособления к предметным условиям ситуаций, в ходе неоднократного повторения становится автоматической) и сознательные (всегда осознаются и могут воспроизводиться последовательно, например, для обучения других).

В структуре деятельности также анализируют психофизиологическую и мотивационную основы осуществления деятельности.

 

 


26.06.2014; 23:31
хиты: 156
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социальная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь