пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №8. Развитие экономической социологии в 20-е - 70-е годы XX века.


Крупным вкладом в развитие индустриальной социологии было проведение в течении 1924-1932гг. так называемого Хоторинского в социологии. Он проводился на ряде промышленных предприятий г.Хоторна (близ Чикаго). Его целью было исследование влияния оплаты и условий труда, других социальных факторов на производительность рабочих.
Хоторинский эксперимент инициировал развитие индустриальной социологии, в частности, теории человеческих отношений, социологии управления, стал базой для разработки новых подходов к решению проблем морально-психологического стимулирования труда. Основными объектами анализа в современном капиталистическом обществе выступали:
1. Факт разрушения индустриализирующимися обществом «первичных» или «неформальных» организаций;
2. Растущая индустриализация общества ми её неизбежный спутник – бюрократизация, которая порождает враждебность, игнорирует мир человеческих эмоций.
Другим важным источником развития экономической социологии 20-го века становятся антропология.
Социологический институционализм показал историческую ограниченность конкурентных рынков. 
Ведущим направлением в экономической социологии этого периода становятся структурный функционализм. Впоследствии анализируется природа границ между экономикой и социологией с позиций теории систем. В соответствии с таким подходом экономическая теория становится особым случаем общей теории социальных систем, а основные экономические категории выводятся с помощью категорий социальной системы.
Итогом развития этого направления стала попытка возрождения индивидуализма в экономической социологии.
 

 

 

 

 

 

 

 

 


26.06.2014; 23:31
хиты: 143
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социальная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь