пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№4 Основные категории экономической социологии

Категориальный аппарат экономической социологии охватывает общенаучные, обще-социальные и специфические категории

• Общенаучные категории (структура, процесс, развитие и др.) заимствованы из общей методологии Используются они в экономической социологии как средство описания экономической и социальной сфер, социального механизма развития экономики.

• Обще-социальные категории (собственность, потребление, полномочия, должность, мобильность, конфликтность и др.) заимствованы из общественных наук, в том числе и социологии И хотя названия этих категорий общеприняты, содержание и интерпретация их в рамках экономической социологии имеют свои особенности Например, в понятие общей социологии \"социальная структура" экономическая социология вкладывает особое наполнение субъекта экономики, в состав которого входят группы, функционирующие на различных уровнях управления.

• Специфические категории экономической социологии возникли в ней самой и отражают свойственный именно подход к общественной жизни. Главные из них: социальный механизм развития экономики, эк. поведение, организационная культура и др..
Составляющие экономической социологии
На основе того, что экономическая сфера включает в себя различные, несхожие области социальной проблематики, экономическая социология как наука имеет свою структуру, т.е. состоит из тематических разделов и направлений. Основными из них являются: социология организаций, социология управления, социология труда, социология народонаселения
• Социология организаций изучает социальные закономерности и механизмы построения, функционирования и развития организаций.
Термин "социальная организация" используется для характеристики степени упорядоченности объекта, т.е. для выявления его структуры и типа связей целого и его частей. В данном случае этот термин используется для обозначения организованных и неорганизованных систем, формальных и неформальных организаций.
Поскольку речь идет не просто об организации, а о социальной организации, важно определить именно ее социальные свойства (организационные цели и функции, эффективность полученных результатов, мотивация и стимулирование персонала к труду и др.. )
• Социология управления - это область экономической социологии, изучающая закономерности, формы и методы целенаправленного воздействия на социальные структуры и процессы, имеющие место в организациях и обществе, ранжировании управления.
• Социология труда-отрасль экономической социологии, изучающая трудовую деятельность как социальный процесс, социальные факторы повышения эффективности труда, влияние социальных условий на отношение людей к труду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


26.06.2014; 23:31
хиты: 146
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социальная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь