пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Валютные курсы, их виды и факторы, их определяющие. Паритет покупательной способности валют.

Валютный курс - это стоимость денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для обмена валют при торговле товарами и услугами, движении капиталов и кредитов; для сравнения цен на мировых товарных рынках, а также стоимостных показателей разных стран; для периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм, банков, правительств и физических лиц.Они подразделяются на 2 вида: плавающие и фиксированные.

Плавающий курс валют значительно колеблется по величине и зависит от рыночного спроса и предложения на определенный вид валют. На динамику плавающего валютного курса оказывают сильное влияние центральные банки стран, а также различные временные рыночные искажения и другие факторы.

Фиксированный курс валют колеблется в узких рамках. Он определяется установленным соотношением денежных единиц разных стран.Так же есть “кросс-курс”. Он представляет собой котировку двух иностранных валют, ни одна из которых не является национальной валютой участника сделки устанавливающего курс, например курс доллара к йене, установленный немецким банком. Котировки кросс-курсов на различных национальных валютных рынках могут отличаться друг от друга.

Факторы, влияющие на валютный курс.

  1. Изменение во вкусах покупателей. Если потребители предпочитают покупку импортных товаров, то это вызовет спрос на иностранную валюту и ее курс будет расти, а курс национальной валюты - падать..
  2. Протекционистская политика государства во внешней торговле. В случае применения заградительных мер по отношению к импорту спрос на иностранную валюту сокращается, и ее курс по отношению к национальной валюте падает. В свою очередь, курс национальной валюты растет.
  3.  Изменение величины национального дохода страны, а следовательно, и доходов покупателей. С ростом доходов увеличивается потребление как собственных, так и импортных товаров, поэтому растет спрос на иностранную валюту.
  4. Инфляция.При прочих равных условиях уровень инфляции в стране обратно пропорционально влияет на величину курса национальной валюты, т. е. увеличение инфляции в стране приводит к уменьшению курса национальной валюты, и наоборот
  5. Величина реальных процентных ставок. Повышению курса национальной валюты будут содействовать все факторы, вызывающие прилив иностранного капитала в страну. 6. Состояние торгового баланса. Платежный баланс непосредственно влияет на величину валютного курса. Так, активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, поскольку растет спрос на нее со стороны иностранных партнеров.
  6. Всякого рода ожидания различных субъектов рынка относительно изменения обменных курсов.

Закон единой цены означает, что в условиях совершенной кон­куренции один и тот же товар не может продаваться в различных стра­нах по разным ценам. Согласно теории ППС, представленной как закон единой цены, номинальный обменный курс изменяется так, чтобы реальный обменный курс оставался неизменным и составлял величину, равную 1.

Теория абсолютного ППС. В этой версии речь идет уже не об отдель­ном товаре, а о потребительской корзине, или ином репрезентативном то­варном наборе, отражающем общий уровень цен. Таким образом, номи­нальный обменный курс, согласно теории абсолютного ППС, объясняется соотношением уровня цен в двух странах.Теория относительного ППС. Эта версия ППС исходит из того, что из­менения обменного курса на протяжении какого-либо времени должны быть пропорциональны относительному изменению уровня ценв двух странах в течение того же периода времени. Например, если темп инф­ляции в США составляет 2% в год, а темп инфляции в России составля­ет 10%, то российский рубль должен обесцениваться по отношению к доллару на 8% в год (10% - 2%)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


23.06.2014; 02:10
хиты: 2423
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь