пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21.Объективные основы формирования мирового хозяйства и его структура.

Мировое хозяйство - это совокупность национальных хозяйств, объединённых участием в международном разделении труда и связанных системой международных экономических отношений. Мировое хозяйство включает в себя международную (внешнюю) торговлю, международное разделение труда и интернационализацию производства, создание совместных предприятий, усиление кооперационных связей. Мировое хозяйство объективно складывается как универсальная связь между национальными хозяйствами, независимо от их социально-экономической принадлежности и уровня развития. Масштабы и степень развития отражаются, прежде всего, в масштабах всего мирового производства, его структуре, в размещении производительных сил. Мировое хозяйство включает в себя такие мощные экономические рычаги, как: производственная кооперация; финансово-инвестиционные процессы; международная миграция рабочей силы и обмен кадрами; создание совместных предприятий; торговля на мировом рынке; взаимные платежи и расчётные операции.

Объективной основой развития мирового хозяйства является мировое разделение труда. Международное разделение труда (МРТ) - специализация национальных хозяйств на преимущественном производстве и реализации на внешний рынок определённых товаров, по которым достигнуты более высокий уровень их качества и более низкие затраты на производство. Международное разделение труда обусловлено следующими причинами: природно-климатическими различиями; географическим положением стран; многообразием социально-экономических условий. Преимущества международного разделения состоят в экономии живого и овеществленного труда, в создании больших возможностей для развития национальной экономики и удовлетворения потребностей населения. Международное разделение труда - это объективный исторический процесс, начавшийся в период становления капитализма. По мере становления и развития товарного производства всё более нарастают тенденции к усилению взаимосвязей экономик, созданию мирового хозяйства на основе дальнейшей интеграции и интернационализации. Международная интеграция - это сближение и взаимосвязь национальных экономик нескольких государств, функционирование их как хозяйственного единого организма, высшая форма интернационализации хозяйственной жизни.

Структуру мрт рассматривают с разных точек зрения. В нашей стране было разделение по политической принадлежности и уровню экономического развития: капиталистические, социалистические и развивающиеся государства. В ООН применяется иное деление: промышленно развитые государства 24 страны, входящие в ОЭСР, среди них США, Канада, Япония, Западная Европа, Австралия, Новая Зеландия и др., среднеразвитые (республики СССР) и развивающиеся.

 


23.06.2014; 02:10
хиты: 385
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь