пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Кредитно-денежная политика, ее виды, цели и основные инструменты. Эффективность кредитно-денежной политики: кейнсианский и монетаристский подходы

КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА - это важней¬шая составная часть макроэкономической политики, наце¬ленная на достижение ряда общеэкономических задач. Она представляет собой совокупность государственных мероприятий в области кредитно-денежной системы.

Кредитно-денежная политика осуществляется по¬средством специфических инструментов и реализует определенные цели.

Выделяют конечные и промежуточные цели.Конечные цели. К ним относят:а) быстрый рост реального валового внутреннего про¬дукта;б) низкую безработицу;в) стабильные цены;г) устойчивый платежный баланс.

Конечные цели осуществляются кредитно-денежной по¬литикой, которая, наравне с фискальной, валютной, внеш¬неторговой и другими видами политики, является важным направлением экономической политики государства.

Промежуточные цели. К ним относят:а) денежную массу;б) ставку процента;в) обменный курс.Цели достигаются посредством определенных инст¬рументов, которые подразделяются на прямые и косвен¬ные.К прямым инструментам относятся:а)лимиты кредитования;б)прямое регулирование процентной ставки. Центральный банк может использовать косвенные инструменты:

а) устанавливает норму обязательных резервов для коммерческих банков (минимальную долю депозитов, которую коммерческие банки должны хранить в виде резервов — беспроцентных вкладов — в Центральном банке;

б) проводит операции на открытом рынке (купля или продажа государственных ценных бумаг);

в) устанавливает учетную ставку (ставку рефинансирования, т. е. ставку, по которой Центральный банк кре¬дитует коммерческие банки).

Центральный банк не может полностью контролировать предложение денег, ибо коммерческие банки сами определяют величину избыточных резервов, что влияет на норму банковских резервов и соответственно на мультипликатор. Центральный банк не может точно спрогнозировать объем кредитов, который будет выдан коммерческим банкам. Коэффициент депонирования определяется поведением населения и иными причинами, не всегда связанными с действиями Центрального банка.

Кредитно-денежная политика приводит к различным ре¬зультатам в коротком и долгом периодах. В коротком периоде в большей мере влияет на реальный выпуск и в меньшей — на цены. В долгом периоде изменение денежной массы влия¬ет главным образом на уровень цен и в небольшой мере — на реальный объем выпуска.

При осуществлении денежно-кредитной политики воз¬никает необходимость в планомерных действиях экономи¬ческих агентов, т. е. в трансмиссионном (передаточном) ме-ханизме. По мнению Кейнса, суть этого механизма заключа¬ется в следующем: при увеличении массы денег (например, путем покупки Центральным банком облигаций на откры-том рынке) происходит увеличение резервов коммерческих банков. В этой ситуации коммерческие банки столкнутся с трудностью размещения кредитов при сложившейся процен¬тной ставке. В результате, на финансовом рынке произойдет снижение процентной ставки по кредитам коммерческих банков. На рынке ценных бумаг будет происходить сниже¬ние облигационной процентной ставки. Следовательно, цена облигации растет, а доходность снижается. При снижении доходности облигаций и расширении привлекательности по¬дешевевших кредитов публика будет продавать облигации. И этот процесс будет наблюдаться до тех пор, пока не восста¬новится денежное равновесие. На товарном рынке снижение процентной ставки приведет к тому, что ранее неэффектив¬ные проекты станут для предпринимателей эффективными и они расширят спрос на инвестиции. Это приведет к росту общего объема плановых расходов и, следовательно, к рас¬ширению эффективного спроса.Таким образом, роль «несущей конструкции» в транс¬миссионном механизме выполняет процентная ставка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


23.06.2014; 02:10
хиты: 457
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь