пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Предложение денег и структура денежной массы. Количество денег, необходимых для обращения.

Предложение денег в экономической системе зависит от политики, проводимой Центральным банком. Различают политику рестрикции (сжатие денежной массы) и политику экспансии (расширение денежной массы в обращении). Первая проводится в случае избыточности денежной массы по отношению к товарному покрытию, вторая предполагает ускоренное наполнение каналов денежного обращения деньгами.Для измерения объема денежного предложения используются денежные агрегаты – группы ликвидных активов, измеряющие денежную массу (М) за определенный период:М0 – совокупность наличных денег в обращении (вне банковской системы);М1 = М0 + остатки денежных средств в национальной валюте на расчетных текущих счетах нефинансовых предприятий (организаций и учреждений) и вклады физических лиц до востребования;М2 = М1 + срочные вклады физических и юридических лиц;М3 = М2 + депозитные сертификаты и облигации государственных займов.Денежные агрегаты расположены в порядке убывания степени ликвидности.Необходимо отметить, что единой, принятой всеми номенклатуры агрегатов денежной массы не существует. Ее состав и структура различны в разных странах и определяются, прежде всего, уровнем развития и характером денежного рынка каждой страны, а также особенностями политики, проводимой ее Центральным банком.Денежная база – это находящаяся в обращении денежная масса, в том числе наличные деньги, счета и резервы коммерческих банков и другие финансовые активы.Общая модель предложения денег учитывает и денежную массу, и денежную базу; денежная масса M = С + D;денежная база B = С + R, где С – наличные деньги в обращении, D – депозиты на счетах коммерческих банков, R - резервы коммерческих банков.Отсюда ясно, что понятия «денежная масса» и «денежная база» не совпадают. Денежная база значительно меньше и используется для определения степени возможного влияния Центрального банка на денежный рынок. Величину прироста денежной массы в результате прироста денежной базы называют денежным мультипликатором.Количество денег, необходимое для выполнения ими функций средства обращения и платежа, определяется законом денежного обращения.Согласно этому закону, количество денег в обращении должно обеспечить соблюдение баланса между ним и стоимостью товаров и услуг, подлежащих реализации (с учетом их цен).
     Условия поддержания денежного обращения определяются взаимодействием двух факторов: потребностью экономики в деньгах и фактическим поступлением денег в оборот. Если в обращении будет больше денег, чем реально требуется хозяйству, то тогда деньги начнут обесцениваться, или иными словами, покупательная способность денежной единицы будет снижаться. Далее мы приводим общую формулу, определяющую количество денег в обращении (уравнение обмена).Итак, на количество денег в обращения влияют разнообразные факторы, которые, в свою очередь, зависят от условий развития производства товаров и услуг. Потребность народного хозяйства в деньгах определяется изменением количества обращающихся товаров и услуг, а также уровнем и общей суммой цен товарной массы.
Обратное влияние на количество денег, необходимых для обращения, оказывает степень развитости кредита: чем больше продают в кредит, тем меньше требуется денег в обращении. Такое же влияние на количество денег в обращении оказывает и размер безналичных (взаимопогашающихся) расчетов, или клирингов. Кроме того, количество денег в обращении обратно пропорционально скорости оборота денег. На практике скорость обращения среднегодовой денежной массы рассчитывают как отношение ВВП к среднегодовой денежной массе. Чем выше скорость оборота денег, тем меньше их надо для стабильного обращения, и наоборот. Значительному ускорению обращения денег способствуют информационные технологии в банковском деле, применение электронных платежей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


23.06.2014; 02:10
хиты: 374
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь