пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Спрос на деньги и факторы, его определяющие. Основные концепции формирования спроса на деньги.

Факторы, определяющие спрос на деньги

• Количественная теория спроса на деньги

Разработанная экономистами классической школы в XIX в. и начале XX в. количественная теория, строго говоря, занималась изучением факторов, определяющих номинальное значение совокупного дохода при заданном реальном его значении. Но так как в рамках количественной теории изучается и вопрос о количестве денег, которое должно находиться на руках у населения при каждом заданном уровне совокупного выпуска, ее можно считать и теорией спроса на деньги. Она исходит из того, что деньги необходимы только для обслуживания сделок купли-продажи товаров и услуг.

•  Уравнение обмена И.Фишера. Версия И.Фишера описывает объективные факторы, определяющие спрос на деньги. В экономике денег должно быть ровно столько, сколько необходимо для опосредования всех сделок купли-продажи, совершающихся за определенный промежуток времени.

Каждая денежная единица за данный промежуток времени успевает обслужить не одну, а несколько сделок купли-продажи. Количество этих сделок описывается показателем, называемым скоростью обращения денег ( v ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


23.06.2014; 02:10
хиты: 426
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь