пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Совокупное предложение и факторы, его определяющие. Три отрезка кривой совокупного предложения.

Совокупное предложение- общее количество товаров и услуг, произведённых в экономике (в стоимостном выражении). На уровень предложения влияют цены на продукцию и затраты на факторы производства.

Кривая совокупного предложения (AS) показывает, какой объём совокупного выпуска может быть предложен производителями при разных значениях общего уровня цен.

На графике совокупное предложение имеет несколько необычный вид. Можно выделить три участка кривой.

Горизонтальный(кейнсианский) отрезок отражает совокупное предложение в краткосрочном периоде. Кейнс рассмотрел экономику в период спада, т. е. когда имеются в наличии зрительные запасы факторов производства, поэтому в краткосрочном периоде возможно увеличение реального национального производства без повышения уровня цен за счет привлечения дополнительного количества безработных и других факторов производства. Кривая совокупного предложения в долгосрочном периоде - классический участок - имеет вид вертикальной прямой. В долгосрочном периоде в экономике всегда будет естественный уровень занятости и будут использоваться все имеющиеся ресурсы.

На графике имеется промежуточный участок, который говорит о том, что здесь уровень цен на продукцию и объем производства растут одновременно. Это объясняется тем, что не все отрасли и предприятия достигают полной загрузки имеющихся ресурсов и не во всех отраслях.

Неценовые факторы:- изменения цен на ресурсы: земля, трудовые ресурсы, капитал, предпринимательские способности;

- изменения в производительности;

- изменения правовых норм: налоги с предприятий и субсидии, государственное регулирование.

 


23.06.2014; 02:10
хиты: 389
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь