пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Способы расчета ВВП: по доходам по расходам по добавленной стоимости.

ВВП по доходам: включ.зарплата служащих, арендная плата (рента), % платежи, предпринимат.способности**, амортизация, косвенные налоги на бизнес (НДС, акцизы и т.д.)

**1. прибыль некорпоративного сектора (доходы собственников)
    2. корпоративного сектора (прибыль корпорации):
-налог на прибыль корпораций гос-ву
-дивиденты(акционерам)
-нераспределенная прибыль
ВВП по расходам:

, где


 

ВВП = Потребит.расходы (С) д/х + Инвестиции (I) фирма + Государственные расходы (G), закупки т/у + Чистый экспорт (Xn).Потребит.расходы: на текущее потребление, на товары длительного пользования, на услуги.
ВВП по добавленной стоимости:
Чистый нац. продукт характеризует производственный потенциал экономики, так как включает в себя только чистые инвестиции и не вкл амортизацию.

ВВП = сумма добавленных стоимостей.

Добавленная стоимость фирмы = доход фирмы — промежуточная стоимость производства товара или услуги.

Общая добавленная стоимость = общий уровень выпуска — общая ценность промежуточной продукции. Объём ВВП рассчитывается в настоящее врем как сумма добавленной стоимости, созданной на территории страны при предположении, что она создаётся как в сфере производства, так и в сфере услуг. При этом добавленная стоимость оценивается как разность между доходом предприятия и материальными затратами и не включает косвенных налогов, уплачиваемых с продукции (услуг). В итоге, общий объём ВВП отличается от суммарной добавленной стоимости, зафиксированной в сферах производства и услуг, на величину чистых косвенных налогов ВНП-валовый нац.продукт –совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведен. гражданами страны с помощью принадлежащих им факторов производства, неважно на тер-рии данной страны или в другое стране в течении года. Если весь произведенный в стране продукт реализован, то есть продан и оплачен, то ВНП=валовому национальному доходу. В ВНП не включается стоимость продуктов, которые, производятся внутри домашнего хозяйства; масса продукции, которая производится крестьянами и горожанами на своих приусадебных участках для собственного потребления; стоимость продукции, произведенной в теневой экономике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


23.06.2014; 02:10
хиты: 2509
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь