пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Совокупный общественный продукт, его структура. Промежуточный и конечный продукт. Потенциальный объем выпуска. (ВВП): понятие, формы, структура. (ВНД).

СОП -  вся масса произведенной в обществе продукции за определенный период времени, как правило в течение года. (выраженная в рыночных ценах).

Под общественным продуктом подразумевается такая комбинация имеющихся в обществе факторов производства, которая позволяет в течение одного года получать возможно большую массу товаров. Поэтому в нем отражается эффективность национальной экономики и благосостояние народа.

 

Стоимость совокупного общественного продукта (обозначается W) формируется из:

1) перенесенная стоимость израсходованных средств и предметов труда (обозначается C);

2)  необходимый продукт в форме заработной

(W = C +V).По своей натурально-вещественной форме СОП представляет собой сумму всех созданных в обществе за год материальных ценностей, в форме средств производства и предметов потребления. В соответствии с такой структурой все материальное производство подразделяется на два больших подразделения:

I) производство средств производства; (обеспечивает само себя и второе подразделение средствами производства)

II) производство предметов потребления. (обеспечивает себя и первое предметами потребления).

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ПРОДУКТ — часть валового общественного продукта, направляемая в течение года на текущие материальные затраты (сырье, материалы, топливо, энергия, покупные комплектующие детали, узлы и полуфабрикаты).
Это все, купленное для переработки или для перепродажи. Сюда относится сырье, материалы, топливо, энергия, покупные полуфабрикаты и пр., а также все партии товаров торговых посредников.

КОНЕЧНЫЙ ПРОДУКТ — результативный показатель развития общественного производства; часть валового общественного продукта, используемая на цели потребления населения, восстановления потребленных в течение года (изношенных) средств производства и накопления.
По стоимости конечный продукт меньше валового продукта на сумму использованных в течение года предметов труда. Конечный продукт определяется путем вычитания из валового общественного продукта суммы текущих материальных затрат.

Потенциальный объем выпуска - объем продукции, который экономика в состоянии произвести при имеющихся в наличии рабочей силы, капитала и технологии. Для отдельной фирмы ПОП это такой объем, который она может произвести с учетом реального капитала и технологии. Для экономики в целом потенциальный объем производства – сумма выпущенной всеми компаниями продукции.

Валовый внутренний продукт ВВП – макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления. Включает только официальные рыночные сделки. Измеряется в денежном выражении.

Формы ВВП:

Номинальный ВВП – это ВВП, рассчитанный в текущих ценах, т.е. в ценах данного года. На величину номинального ВВП оказывают влияние два фактора: изменение реального объема производства изменение уровня цен (инфляция)

Реальный ВВП – это ВВП, измеренный в сопоставимых (неизменных) ценах, в ценах базового года. При этом, базовым годом может быть выбран любой год, хронологически как раньше, так и позже текущего.

 Реальный ВВП = Номинальный ВВП / Общий уровень цен

Валовой национальный доход (ВНД) выражается суммой первичных доходов, полученных резидентами данной страны за соответствующий период, как в пределах национальной территории, так и за границей, за вычетом доходов, переданных за границу.

ВНД = ВВП + Сальдо первичных доходов. Различия между ВВП и ВНД:  ВВП представляет собой объём конечных товаров и услуг или вновь возданную стоимость, а ВНД — поток первичных доходов, полученных резидентами данной страны вследствие их участия в создании ВВП данной страны и ВВП других стран.    


23.06.2014; 02:10
хиты: 4320
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
макроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь