пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27.Основные школы

Гештальтпсихология   Направление в психологии, основанное на изучении особенностей восприятия и гештальта, интеллектуального явления "инсайта".(Курт Левин, Кёллер)

Когнитивная психология. Одно из направлений психологии, возникшее в начале 60-х гг., как альтернативная бихевиоризму. Реабилитировала понятие психики как предмета научного исследования, рассматривая все психические как опосредованные познавательными (когнитивными) факторами. (Миллер, Брунер)

Гуманистическая психология.В качестве основных предметов анализа выступают: высшие ценности, самоактуализация личности, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье, межличностное общение.( Маслоу, Роджерс)

Бихевиоризм. Рассматривает человека как реагирующее, обучающееся существо, запрограммированное на те или иные реакции, действия, поведение. (Дж. Уотсон)

Глубинная психология. Выступает в качестве теоретической основы психоанализа как психотерапевтического метода, а также в качестве теоретического источника современных психоаналитических концепций.(З.Фрейд)

Отечественная психология. Утверждается принцип развития: психика животных и сознание человека могут получить адекватное объяснение лишь в том случае, если они рассматриваются в развитии.(Бехтерев, Выготский, Лурия, Рубинштейн, Сеченов)

 


11.04.2014; 09:20
хиты: 142
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь